23-12-2018 13:59

Бархатная целозия. Выращивание из семян

Настоящим украшением клумбы станет целозия. Выращивание из семян не является слишком трудоемким занятием, поэтому многие цветоводы занимаются разведением этого цветка. В зависимости от сорта растение может быть многолетним или однолетним, родом оно из Южного Китая, Африки, встречается в Америке и восточной части Индии. Хотя и насчитывается более шести десятков видов, но самыми распространенными считаются целозия гребенчатая и пористая. По форме соцветий садоводы различают гребенчатые, колосковые и перистые растения.

Цветок идеально подходит для создания флористических ансамблей. При срезе он целозия выращивание из семянстоит в вазе неделю, не меняя внешнего вида. Если растение высушить в прохладном и темном месте, то оно долгое время будет держать цвет и форму. Целозия гребенчатая выделяется на фоне других цветов своей декоративностью и необычным видом. Соцветия имеют насыщенные цвета: красный, желтый, оранжевый, бордовый. На ощупь они мягкие и пушистые, словно бархат. Цветет растение долго, начиная с конца июня и до октября.

Как выбрать бензокосу и не пожалеть о содеянномВам будет интересно:Как выбрать бензокосу и не пожалеть о содеянном

Теплолюбивый и совершенно не холодостойкий цветок целозия. Выращивание из семян возможно или в теплом помещении в рассадных ящиках или же в открытом грунте, но когда земля хорошо прогреется. Если растение выращивается на рассаду, то необходимо в конце февраля или начале марта подготовить ящики с землей и редко высеять семена по поверхности. Чтобы они быстрее проросли, лучше сверху накрыть пленкой. Два раза необходимо провести пикировку, и когда рассада вырастет до 7 см в высоту, можно ее пересадить в отдельные горшки.

Если нет желания или возможности выращивать рассаду, то можно высевать семена прямо в открытый грунт, от этого не испортится целозия. Выращивание из семян в таком случае приходится на вторую половину апреля, при этом место посадки необходимо прикрывать пленкой. Также можно высадить их в мае, когда земля хорошо прогреется и не будет заморозков. Целозия перистая размножается еще и черенкованием, но от этого портится ее внешний вид, поэтому лучше использовать семена.

целозия гребенчатаяРассадный способ выращивания наиболее оптимальный, но чтобы растения получились здоровыми, нужно хорошенько постараться. Ящикам с рассадой необходимо хорошее освещение, поэтому им лучше находиться на подоконниках. Комнатная температура подходит целозии идеально, также не следует забывать о вентиляции. Цветок любит влагу, но полив должен быть умеренный, иначе корни начнут гнить. Прямые солнечные лучи негативно сказываются на растениях, поэтому нужно их немного притенять.

целозия перистаяПосле окончания заморозков пересаживается в открытый грунт целозия. Выращивание из семян позволяет получить здоровую рассаду, которая зацветет уже в июне. Торопиться с высадкой не стоит, нужно, чтобы точно не было резкого понижения температуры, потому что даже незначительные заморозки могут убить рассаду. Целозию следует высаживать на хорошо освещенных местах, почва должна быть рыхлой, слабокислой и дренированной. Раз в месяц рекомендуется делать подкормки минеральными удобрениями.



Источник