23-12-2018 17:58

Калитка и гараж из профнастила своими руками

Прочную популярность у потребителя в последнее время завоевал такой строительный материал, как профнастил. Его охотно применяют для ограждения участков, строительства складских помещений и устройства кровель. Востребован он и у автовладельцев для строительства гаражей. Чтобы построить гараж из профнастила своими руками, не нужно больших материальных затрат, кроме того, профиль легко собирается, он долговечен и выигрывает внешне за счет большого разнообразия цветов. Покрытые полимерным составом листы металлического профиля служат до сорока пяти лет, им не нужна постоянная окраска и особый уход.

Как сажать клематис? Несколько полезных советовВам будет интересно:Как сажать клематис? Несколько полезных советов

 Гараж из профнастилаНачинать строить гараж из профнастила своими руками необходимо с устройства фундамента. Он может быть ленточным или столбчатым. Пол в гараже делают бетонный, с одновременным устройством смотровой ямы. Основой постройки является металлический каркас, опоры которого устанавливаются в момент закладки фундамента и одновременно с ним заливаются бетоном. После того как по всему периметру будущего гаража установлены опоры, к ним саморезами прикручиваются поперечные трубы. Листы профнастила крепятся к каркасу саморезами, а правильность их установки проверяется при помощи уровня. Чтобы листы профиля не поцарапать, под саморезы ставятся резиновые прокладки, а для улучшения герметичности стыки листов настила фиксируются заклепками. Расстояния между стойками каркаса должны быть равны ширине металлического листа, что значительно упростит монтаж и избавит от лишней работы по резке профиля. Гараж из профнастила часто утепляется минеральной ватой. Можно использовать и другие утеплители.

Гараж из профнастила своими рукамиГараж из профнастила, своими руками построенный, предполагает устройство одно-или двускатной крыши. Наиболее простая, и поэтому часто применяемая, - односкатная крыша. На стропила из уголка или труб, которые устаиваются одновременно с каркасом, саморезами крепятся листы металлического профиля. После настилки профиля все стыки заделываются герметиком.

Калитка из профнастила своими руками

Гараж из профнастила своими руками строится достаточно быстро, это под силу практически каждому владельцу автомобиля. Достаточно одного-двух помощников - и через пару дней гараж будет готов.

Как уже было сказано, профнастил очень популярен для возведения ограждений, а раз есть забор, то нужны ворота и калитка. Калитка из профнастила своими руками крепится на несущие столбы, которые могут быть из металлических труб или кирпича. В яму глубиной не меньше одного метра устанавливаются трубы и заливаются бетоном. Если столбы кирпичные, то под них делается легкий фундамент. После установки опор из труб или уголка сваривается рама калитки по заранее намеченным размерам. В середину рамы приваривается труба. К готовой раме, а также к столбам и опорам привариваются навесы, а в саму раму врезается замок. Профнастил к готовой раме крепится саморезами, а в месте, где установлен замок, вырезается отверстие. После установки дверной ручки калитка навешивается на опору для проверки ее работы.



Источник