23-12-2018 19:29

Посев огурцов в открытый грунт не допускает поспешности

Выращивание овощей - увлекательное занятие. В список любимых культур, пользующихся популярностью среди овощеводов, можно включить огурцы. Они красуются на овощных грядках рядом с помидорчиками и зеленью и многими другими растениями. Кроме того, их выращивают в теплицах и даже на окошке городской квартиры.Посев огурцов в открытый грунт

Для выращивания огурцов в открытом грунте, подбирают участки, защищенные от сквозняков, хорошо прогреваемые солнцем. Их нельзя выращивать в саду в затененных местах. Тепло и влага - вот основные требования огуречной культуры для нормального развития и плодоношения.

Нежная скабиоза. Выращивание из семянВам будет интересно:Нежная скабиоза. Выращивание из семян

При выборе участка следует уделить внимание плодородию почвы. Ее готовят с осени. Перекопав участок, вносят органические удобрения. Они прекрасно повысят плодородие и улучшат структуру почвы. Если осенью проводили ее известкование, то внесением удобрений занимаются в весенний период. В сроки до 20 мая на участках под овощные культуры вносят перепревший навоз, золу и комплексные минеральные удобрения.

Огурцы принадлежат семейству тыквенных. Эта группа овощных культур относится к теплолюбивым растениям. Данное свойство определяет сроки посева огурцов в открытый грунт. Они могут изменяться в соответствии с погодными условиями. В разных регионах этот период наступает в разное время. Начинать посев огурцов в открытый грунт можно при прогревании почвы и стабильных ночных температурах воздуха, которые не должны опускаться ниже 10 градусов Цельсия. Обычно приемлемые условия для того, чтобы произвести посев огурцов в открытый грунт, наступают в конце мая.

Не следует спешить с посевом. При благоприятных условиях огурцы всходят через неделю. И при раннем посеве они могут быть повреждены кратковременными заморозками. Несвоевременные посевы могут привести к повреждению и даже гибели всходов. В этом случае посев огурцов в открытый грунт придется повторить. При полном выпадении растений грядки формируют заново. При частичной гибели всходов посев производят в местах их выпадения.Сроки посева огурцов

Для успешного выращивания необходима предварительная подготовка семян огурцов к посеву, которая способствует хорошей их всхожести и устойчивости посевного материала к заболеваниям и неблагоприятным погодным условиям.

Семена перебирают. Щуплые и поврежденные выбраковывают. Сортировку посевного материала можно производить вручную или при помощи слабосоленого раствора. Для его приготовления следует в литре воды растворить 2 чайные ложки соли. Полновесные семечки опускаются на дно емкости. А непригодный посевной материал остается на поверхности жидкости. Такие семена выбрасывают. Оставшиеся семечки промывают проточной водой и слегка просушивают. После чего обработку продолжают розовым раствором марганцовки. Обеззараживание таким способом проводят в течение пятнадцати минут. Это отличное профилактическое мероприятие, которое поможет уберечь будущие растения от заболеваний. Далее приступают к следующему этапу подготовки посевного материала огурцов.

Профилактическую обработку марганцовкой сменяют намачиванием. Для этого семена помещают во влажную салфетку, обработанную раствором минеральных удобрений или стимуляторами роста. Процесс наклевывания семян проводят при температуре 22 градуса Цельсия. При появлении росточков можно проводить посев огурцов в открытый грунт. Такие семена очень быстро дают всходы. Поэтому намачивание следует подгадать к периоду установления теплой погоды. Также проросшими семенами хорошо реставрировать поврежденные морозом грядки.Подготовка семян огурцов к посеву

Посев огурцов в открытый грунт можно производить и сухими семенами или сухими и намоченными одновременно. В этом случае после проведения обеззараживания посевной материал просушивают и высевают в грунт. Покупные семена, которые были обработаны поставщиками семян, дополнительной предпосевной подготовки не требуют.



Источник