24-12-2018 04:58

Как выращивать баклажаны в теплице: особенности высадки и ухода

Данная статья посвящена всем тем, кто хочет знать, как вырастить баклажан в теплице. Дело в том, что данный овощ является не только красивым, но и очень полезным. Однако следует знать, что выращивание баклажанов – непростой процесс. Хотя при соблюдении технологии подбора почвы, высадки рассады и правил ухода вы сможете быстро получить хороший урожай.

как вырастить баклажан в теплицеИтак, для начала следует подготовить грунт. Делать это желательно еще с осени. Почву в теплице следует хорошо промыть водой, чтобы удалить остатки предыдущего удобрения. Кроме того, перед тем как выращивать баклажаны в теплице, грунт желательно дополнительно продезинфицировать. Для этого приготовьте смесь медного купороса и горячей воды (2 ст.л. на 10 литров соответственно). После всех процедур грунт должен высохнуть. Только после этого его можно перекапывать. Если вы будете оставлять теплицу на зиму открытой, то комки земли не нужно разбивать. Представленные растения требуют большого количества удобрений. Например, на 1 кв.м. почвы следует вносить более половины ведра навоза или перегноя. Желательно, чтобы почва не была слишком кислой и содержала магний.

Строим дом каркасно-щитовой своими рукамиВам будет интересно:Строим дом каркасно-щитовой своими руками

как выращивать баклажаны в теплицеПеред тем как выращивать баклажаны в теплице, следует усвоить правила высадки рассады. Итак, температура почвы для этого должна быть не менее 15 градусов, а воздуха - 18 градусов. Для саженцев выкапывают лунки глубиной в 15 см. Между ними расстояние должно быть достаточно большим (не менее 45 см), так как кусты являются раскидистыми. Лучше всего, если растения будут посажены в одну строчку. Для того чтобы саженцы хорошо прижились, насыпьте в лунку горсточку золы, перемешанной с землей.

Технология выращивания баклажан предусматривает очень аккуратное и бережное отношение и к саженцам, и к взрослым растениям. Очень важно не повредить их корни. После высадки почву нужно слегка утрамбовать и полить. Однако следует делать это аккуратно, чтобы на поверхности грунта не образовалась корка, которая будет мешать воздуху проникать к корням.

технология выращивания баклажанПеред тем как выращивать баклажаны в теплице, следует усвоить некоторые правила ухода за растениями. Прежде всего нужно придерживаться строгого режима полива. Баклажаны очень любят влагу, но и сильно заливать их не стоит. Использовать нужно только теплую воду, температура которой не может быть ниже 25 градусов. Поливать растения следует раз в неделю, но так, чтобы жидкость проникала достаточно глубоко. После того как баклажаны начнут плодоносить, процедуру следует проводить чаще – 2 раза в 7 дней. Если на улице жарко, то поливать растения стоит еще чаще. На листья вода попадать не должна. Через некоторое время после полива почву следует слегка взрыхлить. Кроме того, теплицу следует регулярно проветривать и поддерживать в ней соответствующий температурный режим.

В сооружении должно быть тепло. Температура должна строго держаться в рамках 25-28 градусов. В противном случае растение быстро завянет или вообще прекратит свой рост.

Баклажаны требуют регулярной подкормки. За весь период роста удобрение следует вносить от 3 до 5 раз. Перед тем как выращивать баклажаны в теплице, следует знать, что их может повреждать тля, поэтому нужно будет опрыскать их соответствующим инсектицидом. Кроме того, подросшие растения нужно аккуратно подвязать, чтобы стебель не поломался. Вот и все. Удачи.



Источник