24-12-2018 11:29

Монтаж пластикового окна своими руками: особенности процесса

Не стоит думать, что пластиковые окна своими руками установить трудно. Для этого нужно лишь немного терпения и аккуратность. Причем посторонней помощи может и не понадобиться. Трудности с установкой могут возникнуть только в том случае, если дом построен из древесного сруба.

монтаж пластикового окна своими рукамиПрежде всего следует собрать весь необходимый инструмент: дрель, уровень, широкая стамеска и, возможно, ножницы по металлу. А еще понадобится монтажная пена, саморезы, пластины из металла, при помощи которых окно будет крепиться к проему, а также небольшие клинья, которые помогут выставить правильный уровень. Всю работу следует проводить в теплое время года, в противном случае ее качество может существенно снизиться.

Как подобрать дизайн прихожей в частном доме?Вам будет интересно:Как подобрать дизайн прихожей в частном доме?

Если вам уже привезли готовое изделие, то можно заняться его установкой. Естественно, следует провести демонтаж пластикового окна, которое вы собрались менять, и подготовить проем к работе. Внимательно осмотрите откосы: на них не должно оставаться никакого мусора, гнилых мест, лишней штукатурки. Если имеются повреждения, то их следует устранить. Также следует прогрунтовать проем специальными защитными пропитками.

пластиковые окна своими рукамиДалее следует вытащить стеклопакеты из рамы и установить их в проем. При этом используются клинья и уровень. Однако не стоит наглухо прикручивать изделие. Это делается только в том случае, если окно выставлено правильно. Запомните: если вы хотите добиться оптимальной теплоизоляции, то глубина проема должна быть правильной. Для этого следует измерить его и полученную цифру разделить на 3.

Далее монтаж пластикового окна своими руками пойдет достаточно быстро. Требуется просверлить отверстия в намеченных местах и забить в них дюбеля. Все действия должны сопровождаться измерением уровня изделия. Если рама установлена правильно, можно окончательно закручивать саморезы.

Теперь монтаж пластикового окна своими руками предусматривает установку стеклопакетов. Их следует аккуратно прислонить к раме и закрепить штапиками. Первыми ставятся короткие элементы, а потом длинные. Для того чтобы забить штапик на место, вам понадобится резиновый молоток, который не повредит стекло.

демонтаж пластикового окнаПосле установки окна желательно удалить с поверхности рамы защитную ленту. Если этого вовремя не сделать, то потом ее будет очень трудно снять. Для защиты рамы от влаги на ее внутреннюю поверхность можно наклеить специальную ленту. Далее монтаж пластикового окна своими руками предусматривает запенивание изделия. Для того чтобы средство лучше липло к проему, его можно слегка побрызгать водой. Не стоит использовать слишком много пены, так как она имеет свойство расширяться. Однако если шов между проемом и рамой достаточно широкий, то процедуру придется повторить еще раз.

Последним этапом, который предусматривает монтаж пластикового окна своими руками, является установка слива. Естественно, после всех проведенных процедур изделие нужно отрегулировать. В принципе, на этом установка пластикового окна завершается. Теперь можно заниматься финишной отделкой откосов. Удачи!



Источник