24-12-2018 15:01

Яркий ранункулюс. Посадка и уход

Разве можно представить, что под таким, сложным, непривычным и довольно странным названием может скрываться прекрасный цветок из семейства Лютиковых? Для любой клумбы настоящим украшением станет ранункулюс. Посадка и уход за этим удивительным цветком совершенно не сложны, и под силу даже начинающему цветоводу. Существует очень много видов этого растения, которые отличаются между собой высотой стебля, формой и окраской соцветий. В зависимости от сорта ранункулюсы напоминают нераспустившиеся розы, восточные маки, помпонные георгины или шаровидные хризантемы.

Посадка арбузов и дынь: секреты их выращиванияВам будет интересно:Посадка арбузов и дынь: секреты их выращивания

ранункулюс посадка и уходЭти крохотные милые растения станут настоящим украшением любой клумбы, с их помощью можно сделать эффектные бордюры. Поэтому многие цветоводы задаются вопросом о том, как посадить ранункулюс, чтобы он радовал своим цветением и прижился в саду. Обычно все сорта делят на две большие группы: азиатские и персидские. Для средней полосы лучше выбирать первые, поскольку они более холодостойкие, хотя и не могут зимовать.

На солнечных и чуть притененных участках одинаково хорошо себя чувствует ранункулюс. Посадка и уход заключаются в выборе теплого и безветренного места, хотя многие цветоводы на практике убедились, что продуваемые со всех сторон участки цветам никак не вредят, но все же не стоит забывать, что это теплолюбивое растение. Полив нужен регулярный, особенно в жаркую погоду, но он должен быть умеренным, заливать почву не стоит.

Легкая, рыхлая и питательная земля идеально подходит для такого цветка, как ранункулюс. Посадка и уход предполагает выбор удобренной садовой земли, хотя к почве лютики особо не требовательны, лишь бы в ней не застаивалась вода. Уход за этими цветами довольно простой и понятный, он ничем не отличается от ухода за другими цветущими растениями. Необходимо убирать сорняки, рыхлить землю, перед началом и в конце цветения вносить минеральные добавки, удалять увядшие соцветия.

как посадить ранункулюсВ зависимости от сорта в период с мая по август будет в течение месяца радовать цветением ранункулюс. Посадка и уход за корневищами предполагает их высадку на клумбу весной и выкапывание на хранение в конце лета. Если в южных регионах ранункулюс еще может перезимовать под опавшей листвой, то в климатических условиях средней полосы он не выживет. Как только кустик отцветет, а листья пожелтеют и лягут на землю, клубни необходимо осторожно выкопать. Корневища для обеззараживания опускают в раствор марганцовки на 20 минут, затем высушивают и хранят в бумажных пакетах или опилках при температуре не выше +6°С.

букет из ранункулюсовВесной клубни замачивают на ночь в раствор стимулятора роста и высаживают в открытый грунт. Делать это необходимо в мае, когда уже потеплеет и земля прогреется. Размножается цветок семенами и дочерними клубнями, которые отделяются от взрослых и хранятся зимой при таких же условиях. Неприхотливость и красота этих растений привлекают многих цветоводов. Их высаживают в клумбах группами, соединяя разные сорта, получая таким образом яркий и пестрый ковер. А букет из ранункулюсов станет настоящим украшением гостиной, срезанные цветы стоят неделю и не теряют своей природной красоты.



Источник