25-12-2018 00:59

Как сделать светящуюся воду дома? Экспериментируем вместе с детьми

Не так давно весьма популярной забавой стала светящаяся вода. Получить её можно и в домашних условиях. Вот только процедура эта оставляет после себя довольно большое количество грязной посуды. Поэтому учтите, что подобный химический аттракцион для детишек затем обернется масштабной уборкой на кухне. В пределах комнаты эксперимент проводить не рекомендуется во избежание появления пятен на коврах и дорогостоящем покрытии пола.

Как сделать светящуюся водуТакой фокус сотворить по силам каждому. Оригинальная подсветка для воды, сделанная посредством добавления в неё определенного набора специальных компонентов, станет прекрасным неоновым украшением комнаты. Но не забывайте про меры предосторожности. Особенно если рядом будут находиться дети. Следите, чтобы реактивы не оказались во рту малышей.

Садовый цветок гелениум – посадка и уходВам будет интересно:Садовый цветок гелениум – посадка и уход

Как сделать светящуюся воду своими руками? Вот перечень компонентов, которые вам понадобятся для данного эксперимента:

  • Люминол - 0,15 г.
  • Медный купорос (также можно использовать красную кровяную соль или хлорное железо) – 3 г.
  • Вода – 100 мл.
  • Раствор едкого натра – примерно 10 мл.
  • Перекись водорода 3% (отыщется в аптечном пункте) – 80 мл.Светящаяся вода
  • Специальные красители, обладающие флуоресцентными свойствами (бриллиантовый зеленый, рубрен и прочие).
  • Пробирки, колбы и иные прозрачные стеклянные емкости.

Все эти компоненты легко найти в специализированных магазинах. Итак, начнем процесс приготовления. Люминол представляет собой порошок желтого оттенка. Однако при попадании в кислотный или же нейтральный раствор он начинает светиться приятным неоновым голубым цветом. Это основной компонент. В его отсутствие эксперимент обречен на провал. Как сделать светящуюся воду у себя дома? Очень просто. Прежде всего, запаситесь именно люминолом.

Подсветка для водыСперва налейте в емкость воду. Затем добавьте туда же порошок люминола. Он должен полностью раствориться. Далее в колбу следует влить перекись водорода. После этого можно добавить медный купорос. Его также с успехом заменит красная кровяная соль или же хлорное железо. Все данные компоненты можно приобрести в магазине, специализирующемся на химических реактивах, по доступной цене. Однако бывает так, что в вашем распоряжении не окажется ничего из вышеперечисленного. Тогда придется использовать подручные средства. Как сделать светящуюся воду без специальных химических реактивов? Вы удивитесь, насколько это просто. Просто выдавите из мяса (к примеру, подойдет куриный окорочок) небольшое количество свежей крови и добавьте её в колбу, предварительно разведя в воде. Вам понадобится примерно 1 столовая ложка такой смеси. Затем сюда же необходимо добавить едкий натр. Вы хотели узнать, как сделать светящуюся воду? Поздравляем, эксперимент удался. Выключите свет и любуйтесь голубым свечением, исходящим из колбы. Хотите получить воду иного оттенка? Нет проблем. Добавьте в емкость любой флуоресцентный краситель, который только душа пожелает. Проделайте данный эксперимент вместе со своими детьми, и они будут в восторге. Если не учитывать присутствие химических реагентов, в целом этот фокус можно считать совершенно безопасным.



Источник