25-12-2018 14:00

Декоративные колодцы: своими руками украшаем приусадебный участок

Фантазия ландшафтных дизайнеров поистине неутомима. Они используют при своей работе даже такие элементы, которые в недалеком прошлом носили исключительно практические цели. Например, для украшения участков в последнее время очень популярны стали декоративные колодцы. Своими руками их можно сделать из самых разнообразных материалов, а результат этого интересного решения превосходит все ожидания.

как вырыть колодец

Чаще всего на загородных участках используются деревянные конструкции. Этот природный материал привлекает своей красотой, экологичностью и прочностью. Кроме того, декоративные колодцы, своими руками сделанные из дерева, способны вписаться в любой стиль ландшафтного дизайна и заметно его приукрасить.

Декоративные колодцы: своими руками украшаем приусадебный участокВам будет интересно:Декоративные колодцы: своими руками украшаем приусадебный участок

Обычно и крышу, и основание домика изготавливают из досок или отшлифованных бревен. Стенки можно выложить плиткой или кирпичом либо обшить досками. Если вы задумались о том, как сделать домик для колодца своими руками, следует учесть, что крышу можно оборудовать как закрытой, так и открытой. Однако ее форма несет в себе не только декоративное значение. Например, открытая крыша представляет собой легкий навес и исполняет только эстетическую функцию. А вот закрытая конструкция играет защитную роль, закрывая колодец от попадания мусора.

как сделать домик для колодца своими руками

Декоративные колодцы своими руками можно покрывать чем угодно: брусом, мягкой или цементной черепицей, листами металла. Для этих целей сгодится даже бамбук. Специалисты советуют: чтобы колодезный домик максимально точно вписался в общий дизайн участка, следует использовать тот же кровельный материал, что и на крыше основного дома.

Столбы для колодца можно сделать из обычного бревна. Они могут быть ровными и гладкими, а можно украсить их резьбой или фигурками из фанеры. Вокруг готового сооружения лучше соорудить бетонную или каменную отмостку. Очень широкое распространение сегодня получила так называемая «мягкая» отмостка. Она не вредит конструкции колодца, обладает хорошими эксплутационными качествами и препятствует проникновению грунтовых вод к стенкам сооружения.

декоративные колодцы своими руками

Украсить декоративные колодцы своими руками можно в зависимости от выбранного вами стиля ландшафтного дизайна участка. Например, если вы оборудуете сад в «деревенском» стиле, декорируя его плетеными и прочими кантри-элементами, то к основанию конструкции можно аккуратно прикрепить колесо от телеги. Такая незначительная деталь поможет идеально вписать колодец в общий стиль участка.

Очень хорошо смотрится сооружение, декорированное цветами. Достаточно высадить вокруг него газонную траву или декоративные кустарники и поставить заборчики, плетенные из лозы. В качестве клумбы можно использовать даже крышу сооружения. Также цветы можно расположить вокруг конструкции в красивых горшках или подвесных кашпо.

Если неподалеку находится водоем, не упустите момент и перекиньте через него небольшой мостик. Главное – продумать целостную картину оформления участка, тогда вписать в него колодец будет гораздо проще. Если вы размышляете над тем, как вырыть колодец и использовать его по прямому назначению, оставшийся после бурения грунт не выкидывайте. Из него можно соорудить великолепную альпийскую горку.

Такие незатейливые, но очень эффектные элементы участка, как декоративные колодцы, своими руками построенные, непременно оживят общий облик двора и станут настоящей «достопримечательностью», о которой долго будут судачить соседи и гости вашего дома.



Источник