25-12-2018 20:29

Как выращивать гладиолусы - правильный уход за этими великолепными цветами

За его красоту и великолепие гладиолус по праву можно назвать королем цветов. Когда он распускает свои цветы, весь сад как будто преображается, а роскошный букет из этих растений станет очаровательным подарком к любому торжеству. Но еще красивее - живые гладиолусы, которые растут и цветут. Раскрывая свои грациозные бутоны, они создают настоящий парад красок.

как выращивать гладиолусы

Среди садоводов этот цветок очень популярен. Он имеет много разновидностей, а также широкую гамму расцветок. Как выращивать гладиолусы у себя в саду, чтобы они радовали своим цветением? Хорошее, здоровое растение можно получить только из качественных луковиц. При их посадке необходимо внимательно проверить, нет ли каких либо пятен. Если пятна все-таки обнаружены, тогда необходимо их аккуратно срезать и замазать зеленкой. Посадочный материал должен быть округлым, с маленьким донцем. Следует избегать для посадки больших луковиц, они довольно старые и непригодны для получения сильного растения.

Кислица: уход в домашних условиях, размножениеВам будет интересно:Кислица: уход в домашних условиях, размножение

Выращивание гладиолусов - совсем не сложный процесс. Главное - придерживаться основных правил посадки и ухода за ним, и растение порадует своим красивым цветением. Учитывая то, что гладиолус является южным цветком, его посадку следует начинать не ранее конца апреля или середины мая месяца. Известно, что эти цветы очень подвержены различным болезням. Как выращивать гладиолусы, чтобы избежать разочарования, особенно начинающему садоводу? Перед посадкой луковицы необходимо очистить от поверхностных чешуек и опустить в горячую воду минут на 15, после этой процедуры промыть их холодной водой. Обработанным таким образом луковицам нужно дать высохнуть, разложив их по одной в коробке.

выращивание гладиолусов

Гладиолусы лучше всего растут на открытых солнечных местах. Для посадки следует перекопать грунт на глубину штыка лопаты. Луковицы лучше высаживать на глубине от 10 до 15 сантиметров и такое же расстояние выдерживать между растениями. Когда взрослые луковицы посажены, следует рассадить деток гладиолусов. Отдаленность их друг от друга должна быть не более двух сантиметров.

как правильно выращивать гладиолусы

Когда с посадкой растений разобрались, возникает вопрос: как правильно выращивать гладиолусы, и какой необходим уход за ними, чтобы получить сильное растение с красивым цветком? Одним из методов, которые необходимо применять при уходе за гладиолусами, является мульчирование. Обязательно следует добавлять минеральные удобрения. Когда спрашивают, как выращивать гладиолусы, чтобы они были здоровыми, ответ таков - обязательно нужно подкармливать растения. Особенно полезны для гладиолусов калиевые удобрения. Для профилактики различных болезней растения необходимо опрыскивать смесями, которые содержат медный купорос, эту процедуру следует производить несколько раз за сезон.

О том, как выращивать гладиолусы, можно рассказывать много. Главное - любовь к этому цветку, а опыт в уходе обязательно придет. Ведь выращивать цветы, а особенно такие прекрасные, как гладиолусы, означает дарить радость и хорошее настроение себе и окружающим.



Источник