26-12-2018 14:00

Уроки ландшафтного дизайна: гортензия древовидная, посадка и уход

Среди бесспорных растений-фаворитов, украшающих палисадники и садовые участки, гортензия уверенно занимает первое место. Этот кустарник, насчитывающий не один десяток разновидностей, прекрасно смотрится и как живая изгородь, и в качестве самостоятельного декоративного элемента. Особенно эффектно выглядят гортензии-деревца с пышными соцветиями в форме шаров белоснежного, нежно-розового, ярко-голубого цветов.

Познакомимся поближе

гортензия древовидная посадка и уходПоговорим подробнее о том, что представляют собой гортензия древовидная, посадка и уход за нею, а также обсудим многие другие нюансы. Для начала – название, дано оно растению не случайно. Именно так звали принцессу (Гортензия), француженку, сестру одного из влиятельных придворных Екатерины II, адмирала российского флота Нассау-Зигена. Молодая женщина очень любила пышные, воздушные, нарядные платья из тончайших лёгких тканей, тех самых белых, розовых и голубых оттенков, какие присущи растению. Они были очень похожи – девушка-аристократка и несравненной красоты деревцо. Потому, когда зашла речь о том, как назвать чудесный кустарник, завезённый в Россию из Китая, долго натуралистам ломать голову не пришлось. Благодаря ботанику Филиберу Коммерсону гортензия древовидная (посадка и уход за растением достаточно просты) стала называться именно так.

Как вырастить чеснок – полезные советыВам будет интересно:Как вырастить чеснок – полезные советы

Произрастает же культура в странах Азии. Отлично прижилась гортензия в Америке, а также в некоторых областях России и Дальнего Востока. В ботанике культура названа Hydrangea - «водолюбивая» (дословно – «сосуд, наполненный водой»). Это связано и с формой семенных коробочек, и с особой тягой растения к влаге. Выделяются такие виды, как гортензия крупнолистная, горшечная, древовидная, вьющаяся, метельчатая и другие. Каждый из них имеет свои особенности и по-своему великолепен.

Уход за растением

гортензия древовидная фотоИтак, гортензия древовидная: посадка и уход подразумевают наличие следующих факторов. Почва для деревца нужна кислая. Если недалеко от вас растут хвойные деревья, нужно принести и добавить в грунт слой земли с хвойным перегноем. Ещё вариант – кислые удобрения.Состав грунта должен представлять собой одинаковое соотношение частей песка, листовой почвы, дёрна, обычной земли и торфа. Кстати, такую почву любят вообще мелкие кустарники: вереск, ракитник, рододендрон, а не только гортензия древовидная. Посадка и уход у всех них очень похожи.

Но вернёмся к нашей красавице. Размножается большей частью она черенками, оводками – так легче и проще, чем заниматься семенами. Ей важны не только кислотность и влага. Еще требуется достаточно солнца, так как растение любит свет и тепло. Впрочем, и в рассеянной полутени чувствует себя этот вид отлично. Единственное, что действительно тяжело переносит куст, так это морозы. Поэтому в зимнее время гортензию следует утеплять, обкладывая ветками елей, соломой или закапывая обрезанные прутья в снег. А в жаркое время года гортензия древовидная, фото которой представлены тут, нуждается в систематическом поливе.

На черенки годятся здоровые отростки с хорошей корневой системой, гибкие, с зелёной, не одревесневейшей кожицей. Высаживатся они в ямки шириной 60 см, а глубиной – около 50 см. Делается это ранней весной до начала движения соков. Кусты формируются в возрасте 4 лет, постепенно превращаясь в деревца высотой в полтора метра. Чтобы обильно цвела гортензия древовидная, обрезка обязательна каждый год. Цветение начинается примерно в середине лета.

Окраска

гортензия древовидная обрезка Как уже говорилось, «родной» окрас гортензии древовидной – белый или розовый. Но и голубой можно получить без проблем. Для это есть одна хитрость: раз в 2 недели поливайте растение водой с примесью сульфата алюминия. Тогда у белых цветов появляется насыщенный лазоревый оттенок – поразительнейшее зрелище!

Ухаживайте за своим садом, пусть он радует вас в любое время года!



Источник