26-12-2018 15:29

Как сделать клетки для куриц

Кур-несушек, как и любых других домашних птиц, можно содержать в различных помещениях, которые наиболее часто представляют собой небольшие сарайчики. Однако в том случае, если у вас имеются клетки для куриц, размещать место содержания можно вообще без ограничений! Клетки для курицКонечно же, от величины используемых площадей напрямую зависит количество птиц. Следует рассчитывать, что на каждом квадратном метре способно разместиться до 5 взрослых особей. Однако необходимо помнить, что темперамент кур также играет значительную и важную роль.

Пушистый клопогон. Посадка и уходВам будет интересно:Пушистый клопогон. Посадка и уход

К примеру, если в клетки для куриц поместить большее количество птиц, то они будут чувствовать себя угнетенно и скученно, а значит, впоследствии возможны акты угнетения слабых особей более сильными. Это может привести к повреждениям и травмам, а также смерти несушек.

Таким образом, необходимо подойти к данной проблеме тщательно и обстоятельно. Если вы решились сделать клетки для кур-несушек своими руками, то данный материал предоставит вам несколько вариантов исполнения подобной идеи.Клетки для кур

1. Для первого варианта изготовления вам понадобятся деревянные брусочки и металлическая сетка. В обобщенном случае подобные клетки для кур представляют собой деревянный каркас, обтянутый сеткой со средним размером ячеек. Такой вариант не предусматривает каких-либо жердочек, поскольку домашняя птица достаточно хорошо обходится и без них. Сбор яиц в рассмотренных клетках необходимо производить как можно чаще, поскольку это позволит предотвратить их поклев другими птицами. Кроме того, полезной рекомендацией является размещение поилки и кормушки на внешних сторонах клетки. Это значительно увеличивает удобство их наполнения, а также способствует поддержанию чистоты и порядка в самой клетке.

2. Второй вариант предполагает наличие у вас свободной земли, которую можно отвести под клетки для куриц. Подобный специализированный домик предоставит возможность несушкам принимать солнечные ванны, тем самым улучшая свой иммунитет, а вам поможет снизить затраты на пропитание содержащейся птицы, поскольку она сможет выклевывать из земли червячков и других насекомых, а также свежую зелень.Клетки для кур несушек своими руками

Кроме того, подобные домики можно оборудовать специальной емкостью, к которую можно насыпать древесную золу. Данное приспособление будет положительно отражаться на здоровье птицы, поскольку в нем она сможет купаться, избавляясь от различных насекомых-паразитов.

Клетки для куриц могут быть выполнены и в виде брудеров, в которых имеется подогрев. Подобное содержание позволяет успешно выращивать цыплят в особых тепличных условиях.

Еще одним важным аспектом является выбор подстилки в клетку. Зачастую в данных целях используется измельченное сено или солома, древесная стружка или опилки, а также сухие листики. В некоторых случаях разрешается применяют торф. В зависимости от слоя различают понятия глубокой и неглубокой подстилки. Каждый из этих видов имеет свои особенности. Так, например, слой подстилочного материала глубиной до 50 см позволит не беспокоиться о подогреве курятника в холодное время года.



Источник