26-12-2018 16:58

Классика жанра — клеродендрум: уход в домашних условиях

«Какая прелесть, ну точь-в-точь китайские фонарики!», - подумала я, любуясь белыми прицветниками еще не раскрывшихся цветочков клеродендрума, видневшихся из окна аптеки, расположенной по соседству с домом. Появившиеся позже из белых коробочек ярко-красные язычки цветков придали этой шикарной лиане вид еще более торжественный и праздничный. Ну какой молодец этот клеродендрум!!! Уход в домашних условиях за ним не так уж сложен. О нем и поговорим.

клеродендрум уход в домашних условияхА сначала познакомимся

Двухъярусная кровать своими руками: чертежи, материалы, инструкция по изготовлениюВам будет интересно:Двухъярусная кровать своими руками: чертежи, материалы, инструкция по изготовлению

Родом из Африки и Южной Азии, клеродендрум (волкамерия) — одно из старейших одомашненных растений. Еще во времена Римской империи этот цветок считался священным покровителем слабого пола. Его выращивали с целью завоевать снисхождение и благосклонность богини Венеры. В настоящее время насчитывается более 100 разных видов этой достаточно мощной лианы, которая может взобраться на высоту более 4 метров. Самый распространённый экземпляр — клеродендрум Томсона: именно его бутоны напоминают китайские фонарики.

Клеродендрум филиппинский отличается своими розоцветными кремовыми цветочками, собранными в большие шапки соцветий, достигающих иногда размера 20 см. На фоне бархатистых зеленых сердцеобразных листьев эти соцветия смотрятся праздничными букетами. Несмотря на название, это чудо природы произрастает на опушках лесов в Японии и Китае. Его соцветия при распускании издают достаточно сильный, похожий на жасминовый, аромат. В отличие от клеродендрума Томсона, цветущего в апреле-мае, филиппинский может цвести в течение всего весенне-летнего сезона с небольшими перерывами. Его прицветники не напоминают китайские фонарики. Розово-бордового цвета, они становятся незаметными после того, как цветок распускается.

клеродендрум уоллича

Еще одной разновидностью этой лианы, заслуживающей внимания из-за своих нежнейших цветков, является клеродендрум Уоллича. За белые, ниспадающие из прицветников шестилепестные цветки с длинными, похожими на ресницы невинной девушки тычинками, этого красавца прозвали «невестиной вуалью». Его соцветия напоминают букет белой сирени или кисть черемухи. Родина этого цветка - Гималаи. Он может быть и ампельным кустарником, который шикарно смотрится в подвесных кашпо. В отличие от двух предыдущих разновидностей листья этого растения длинные глянцевые и волнистые, напоминающие водоросль ламинарию. Терпкий аромат цветов этого красавца не будет надоедать своим присутствием, так как он достаточно слабый.

"Вредина" или нет?

Самым простым в уходе (поэтому и самым распространенным) является клеродендрум Томсона, вместе с филиппинским являющийся листопадной лианой. Основной особенностью ухода за этими двумя разновидностями является период покоя в зимние месяцы. В это время растению можно придать форму путем обрезки. Теряющий листву в зимний период клеродендрум уход в домашних условиях требует соответствующий. Обычно выращиваемая при температуре 18-25 градусов, зимой эта лиана нуждается в снижении температуры до 13-16 и в сокращении полива. При несоблюдении этого правила ваш красавец не будет цвести. Клеродендрум Уоллича не является листопадной лианой, поэтому ему зимний период покоя не нужен.

клеродендрум филиппинский

Полив и подкормка

Для всех клеродендрумов очень важен режим полива, так как все растения этого вида очень любят пить. При пересушке земляного кома листья быстро вянут и опадают. Что касается освещения такого растения, как клеродендрум, уход в домашних условиях за ним предполагает отсутствие прямых солнечных лучей (размещение - на северном окне). Этот теневыносливый любитель влаги не переносит прямого солнца, при котором листья его желтеют и опадают.

Клеродендруму Уоллича нужны круглогодичные ежемесячные подкормки препаратами железа, а также и содержащими весь комплекс прочих минеральных веществ. Подкармливать два других вида рекомендуется 2 раза в период вегетации. В зимний период подкормки нужно прекращать - в это время отдыхает клеродендрум. Уход в домашних условиях за этим растением несложен при соблюдении правил, основные из которых описаны в этой статье.



Источник