26-12-2018 18:00

Пересадка лилий весной – основные правила

Пересадка лилий весной приходится на апрель-май. Прежде всего, аккуратно выкапываем растеньице так, чтобы не повредить росток. Если же он все-таки сломался, лилия просто не зацветет в ближайший год. Луковицы лилии, подготовленные для пересадки, необходимо внимательно обследовать, обрезать увядшие корни, удалить подгнившие отростки. Если возникла необходимость сохранить отобранные экземпляры в течение нескольких дней, положите их в прохладное темное место и время от времени перекладывайте влажными опилками, песком или землей.

пересадка лилий весной

Потолочные сушки для белья: монтаж и установкаВам будет интересно:Потолочные сушки для белья: монтаж и установка

Почва

Будет лучше всего, если вы подготовите почву с осени, тогда пересадка лилий весной не займет у вас много времени. Земля должна быть рыхлой, добавьте как можно больше песка, который необходим для хорошего роста, не забудьте также про опавшую сосновую хвою или торф. Такая почва требуется для многих сортов лилий. С более точными требованиями к почве можно познакомиться, посмотрев каталог лилий. Глубина высаживания зависит от размера луковиц. Если ростки небольшие, а сама луковица крупная – сажайте на глубину 20 см, отсчитывая от верхушки. Небольшие луковицы погружайте на 10-15 см. Если же ростки 15-20 см в длину, лучшим выходом будет высадить цветы в горизонтальные канавки на глубину 11-12 см.

луковица лилии

Защита от заморозков

Пересадка лилий весной имеет лишь один недостаток – морозы. Поздние заморозки – настоящее бедствие для садоводов и серьезный удар для нежных цветков. В лучшем случае лилии будут стоять искореженными, а могут даже потерять надземную часть. Как известно, май – довольно капризный месяц, поэтому нужно заранее подготовиться к изменчивой погоде. Глубокое высаживание или горизонтальная посадка проросших луковиц – отличные методы профилактики повреждений от заморозков. Если же вы заранее знаете о приближении похолодания, необходимо действовать. Добавьте в лейку с водой ампулу эпина и обильно полейте посаженные лилии. Влажная земля примет на себя всю силу удара, а эпин снимет стресс с растений после заморозков.

каталог лилий

Нужно ли подкармливать лилии?

Пересадка лилий весной - достаточно трудоемкий процесс, но на высадке и защите от морозов он не заканчивается. После высаживания цветов в грунт их необходимо подкармливать, ведь небольшой луковице сначала надо нарастить сильное надземное «тело», довести его до цветения, приготовиться к следующему сезону… Без вашей помощи луковица лилии не справится! Бесполезно подкармливать лилии, пока лежит снег, ведь корни еще не проснулись, и удобрения проходят мимо. Благотворно влияет на растения древесная зола. Вносить ее нужно с расчетом 100 г на м2, можно пару раз за сезон. Благодаря этому цветы становятся крупными, ярче окрашенными и более стойкими к болезням, зола очень хорошо убивает болезнетворные бактерии. Как только над землей покажутся ростки, рекомендуется полить почву следующим составом. В 9 л воды добавить по одной столовой ложки питьевой соды и нашатырного спирта, затем растворить одну ст. л медного купороса в одном литре теплой воды и влить в ранее приготовленный раствор тоненькой струйкой, при постоянном помешивании. В чем еще нуждаются лилии? В регулярном поливе, осматривании на предмет насекомых (тли и прочих) и, конечно же, во внимании. Вот тогда красавицы порадуют вас прекрасным цветением.



Источник