26-12-2018 20:58

Хотите посадить сирень? Посадка и уход очень просты

Сирень обрела популярность практически во всех странах мира, в любых концах планеты можно увидеть душистые соцветия этого удивительного растения. Невозможно представить садовый домик или двор, где не произрастает этот чудесный кустарник. В настоящее время селекционеры смогли вывести много сортов сирени, все они по-своему красивы и превосходны. Нежно сиреневая, голубая, белоснежная — все краски сирени невозможно перечесть. Она неизменно становится уютным украшением садовых участков парков. Кроме того, сирень отличается многообразными формами цветков: здесь можно встретить большие, мелкие, махровые, простые и закрученные.

Чем отделать стены на кухне: практические рекомендацииВам будет интересно:Чем отделать стены на кухне: практические рекомендации

Обыкновенные виды сирени вовсе неприхотливые. Этот кустарник несложно вырастить даже начинающему садоводу. Удовольствия от красоты этого растения будет огромным, ведь им можно любоваться в саду. А еще цветы сирени прекрасно подходят для букета. Какие же особенности выращивания кустарника сирень? Посадка и уход достаточно легкие. Саженцы лучше всего высаживать в осенний период, ведь именно ранняя осень станет самым благоприятным месяцем для посадки этого растения. А вот посадка сирени весной специалистами не рекомендуется, так как кусты очень рано просыпаются после зимы и интенсивно начинают расти.сирень посадка и уход

Высаживать саженцы этого кустарника необходимо на глубине больше чем полметра, обязательно требуется внесение удобрения. Для лучшего приживления ее следует высаживать вместе с земляным комом. Непременно нужно расправить все корни, тогда сирень, посадка и уход за которой не имеют каких-то особенностей, примется лучше и быстрее.

Обрезка сирени осуществляется ранней весной, до распускания почек на кустарнике. Для этого прореживают ветки, убирают засохшие и поврежденные, а также обрезают таким образом, чтобы сформировать форму кустарника.

обрезка сирени

Требует ли подкормки сирень? Посадка и уход за ней включают в себя добавление различных удобрений, особенно азотных. Удобрение лучше всего добавлять при рыхлении, но вносить осторожно, чтобы не повредить корни. Полив необходимо осуществлять в период роста кустарника довольно часто и обильно, и тогда довольно скоро это удивительное растение порадует своими душистыми цветами. Размножать сортовые виды сирени можно только черенкованием, прививками или отводами, из семян произрастают только дикорастущие виды сирени. Так же, как и другие, растение подвергается различным болезням, и сирень (посадка и уход включают опрыскивание бордосской жидкостью и другими препаратами) требует внимания. Чаще всего это растение поражает мучнистая роса, серая гниль, различные клещи, гусеницы, которые портят листья и делают его вид непривлекательным.

посадка сирени весной

Интересно выглядят в ландшафтном дизайне кусты сирени разного цвета, особенно когда их обрезают и придают шаровидную форму. В таком виде они станут изюминкой любого сада, создадут тень и прохладу в жаркие дни, сделают его уютным и неповторимым. Сирень превратится в удивительное чудо с чарующим запахом, которое принесет романтику и красоту майскому саду. Этот кустарник будет каждую весну очаровывать, вдохновлять и дарить радость.



Источник