20-10-2018 18:48

Дизайны малогабаритных кухонь - стильные решения

Большинство владельцев квартир не могут похвастаться просторными кухонными помещениями. Подобная ситуация характерна как для старого, так и для нового жилого фонда. Поэтому каждый хозяин рано или поздно задумывается о более рациональном обустройстве пространства.

Кухни малогабаритных квартир – это многофункциональные помещения. Здесь и пищу готовят, и всей семьей обедают, и гостей принимают. При разработке проекта следует найти такое решение, при котором по максимуму бы использовался каждый уголок, но оставалось достаточно свободного места, чтобы члены вашей семьи могли, не толкаясь, разминуться.

Газон для ленивых. Как выбрать?Вам будет интересно:Газон для ленивых. Как выбрать?

Дизайны малогабаритных кухонь бывают в угловом и линейном вариантах. Удобство углового подхода в обустройстве рабочей зоны заключается в том, что плита, холодильник и мойка находятся от хозяйки на расстоянии вытянутой руки. Ей остается лишь повернуться в нужную сторону. Угловые шкафы, характерные для подобной компоновки мебели, намного вместительнее обычных моделей. Чтобы не терять ни метра полезной площади, подоконник превращают в столешницу.

При линейном подходе основные элементы рабочей зоны расставляются в один ряд вдоль стены. На противоположной стороне располагают стол. Специалисты, создающие дизайны малогабаритных кухонь, советуют приобретать откидные модели, которые при необходимости легко складываются, освобождая пространство. Но данный проект требует кардинального переоборудования помещения. Придется сдвинуть мойку, чтобы она оказалась между варочной панелью и холодильником.

Подбирая мебель, откажитесь от громоздких вариантов. Шкафы должны быть компактными, навесными, с массой выдвижных полочек и ящичков. Плиту меняем на варочную панель, а высокий и узкий холодильник освободит ещё немного сантиметров. Бытовую технику постарайтесь либо встроить, либо расположить на подвесных полках или в нишах. Избавьтесь от лишних аксессуаров. Они лишь собирают на себя грязь и захламляют пространство. Красивый рисунок на стеклянном фартуке, интересная керамическая плитка не занимают много места и изумительно выглядят, создавая стильный дизайн маленьких кухонь. Для малогабаритных квартир справедливо утверждение: чем меньше вещей в комнате, тем больше она кажется.

Помогает визуально расширить пространство светлая цветовая гамма. Но не стоит превращать столовую в подобие больничной палаты. Яркие детали, которые удачно вкраплены в дизайны малогабаритных кухонь, позволяют добиться легкости и современного внешнего вида.

Что касается стилевого решения, то минимализм хай-тека идеален для небольших помещений. Обилие стекла, металлической фурнитуры, трансформирующейся мебели – это выгодное сочетание красоты и практичности. Комната приобретает элегантность, но при этом за рабочими поверхностями легко ухаживать, они износостойки и прочны.

Классические дизайны малогабаритных кухонь отличаются использованием натуральных материалов. Из дерева выполняются навесные шкафчики и тумбочки. Выбирая этот стиль нужно придерживаться сдержанных, без излишнего декора форм.

Любителям уюта и простоты понравится кантри-кухня. Мойка и плита выстраиваются в этом случае, как правило, линейно. Деревенский образ подчеркивается легкими римскими шторами с характерным цветочным принтом.



Источник