27-12-2018 03:29

Как сделать гараж из пеноблоков своими руками

Строительство из пеноблоков своими руками сейчас приобретает широкое распространение. Дело в том, что представленный материал является легким в обработке, сооружения из него строятся быстро, он обеспечивает тепловую и звуковую изоляцию и достаточно приемлем по стоимости. Достоинством пеноблоков является экологическая чистота, устойчивость к перепаду температур.

Теперь можно подробнее рассмотреть саму процедуру строительства. Чтобы соорудить гараж из пеноблоков своими руками, следует для начала составить его проект на бумаге. Если вы не знаете, как это сделать, поищите уже готовый план. Будет идеально, если вы посоветуетесь с соответствующим специалистом, который учтет тип почвы, внешние факторы и другие нюансы.

Аккумуляторный триммер для травы: обзор, характеристики, рейтингВам будет интересно:Аккумуляторный триммер для травы: обзор, характеристики, рейтинг

строительство из пеноблоков своими рукамиТеперь можно выбрать подходящую территорию и начинать подготовительные работы. Естественно, здание должно иметь подъездной путь и не мешать соседям. Для того чтобы соорудить гараж из пеноблоков своими руками, нужно определиться с раствором, которым будут крепиться элементы между собой. Так как материал имеет некоторые неровности поверхности, то смесь должна их компенсировать. Чаще всего для строительства используется специальный клей или обычный цементный раствор.

Гараж из пеноблоков должен иметь фундамент. При этом его можно соорудить из этого же материала. Основание должно быть крепким, однако пеноблок является легким, поэтому хорошо будет держать сооружение даже на пучинистом грунте. Для фундамента следует выкопать траншею, глубина которой не будет меньше 1 м. Укрепить основание можно песчаной подушкой, арматурой, а также небольшим слоем бетона. Также не следует забывать о гидроизоляции основания, так как уровень грунтовых вод может подниматься, или же будут идти сильные дожди, и вода будет попадать в помещение. Дальше можно укладывать блоки. Во время работы желательно внимательно следить за уровнем кладки. Швы должны быть аккуратными и составлять не более 1-3 см.

строительство из пеноблоков своими рукамиТак как строительный материал является хрупким, для выравнивания не стоит использовать обычный молоток. Лучше всего подобрать резиновый инструмент. Гараж из пеноблоков своими руками возводится очень быстро. Во время сооружения не следует забывать о вентиляции помещения. Самым правильным вариантом является приточно-вытяжная система.

Также следует обустроить балку, которая будет располагаться над воротами. Она должна быть надежно закреплена.

Чтобы в гараже было комфортно работать, следует его утеплить. Для этого можно использовать пенопласт или стекловату. Однако будьте осторожны, ведь в помещении будут находиться источники повышенной опасности, поэтому лучше выбирать такой изоляционный материал, который не будет поддаваться горению.

гараж из пеноблоковПоследним этапом сооружения станет организация крыши, укладка кровли и установка ворот.

Вот так строится гараж из пеноблоков своими руками. Следует отметить, что здание получается очень прочным и надежным, при этом вам не нужно вкладывать в него большое количество средств. Тем более что вам не придется нанимать бригаду рабочих.



Источник