28-12-2018 02:00

Хойя - восковой плющ. Содержание, уход, пересадка

Хойя (восковой плющ) - это цветущая лиана, правда, растет она не слишком быстро. Цветоводы любят ее, во-первых, за неприхотливость, во-вторых, за великолепные цветы, которые будто сделаны из пластика или воска, а также очень сильно и ароматно пахнут (поэтому у некоторых могут даже вызвать головную боль). Именно за цветы и частично за плотные листья хойя получила свое второе название.

Молодой восковой плющ пересаживают ежегодно, а взрослый - не чаще чем раз в 3 года, а лучше еще реже, когда растение буквально "выпрыгивает" из горшка. Зимой температура воздуха не должна опускаться ниже +16, летом - +22-25 градусов. Поливать хойю в жаркое время нужно довольно обильно и часто, можно ее опрыскивать. Однако заливать нельзя ни в коем случае, поэтому обязательно нужно обеспечить хороший дренаж. При застое воды в горшке растение сначала начнет сбрасывать листья, а потом может и вовсе погибнуть. В отличие от некоторых комнатных цветов, хойя свет очень любит и может расти на самом солнечном месте в квартире. Именно достаточное количество света - залог частого и длительного цветения растения.

Комнатные растения: фуксия ампельнаяВам будет интересно:Комнатные растения: фуксия ампельная

хойя восковой плющКстати, после появления бутонов трогать цветок или переставлять его крайне не рекомендуется. В этот период хойя (восковой плющ) становится довольно капризной. После того как она отцветет, цветоносы также трогать не нужно: на них позднее опять могут появиться цветы. Вот такое растение эта хойя.

Восковой плющ чаще всего размножают черенками или листьями, укореняются они довольно легко. Для того чтобы не ждать цветения слишком долго, можно также размножить его стеблевыми отводками. Чтобы растение ветвилось, нужно регулярно прищипывать побеги и высаживать в один горшок по комнатные цветы хойя3-4 черенка.

Существует довольно много интересных разновидностей этого растения, отличающихся друг от друга формой и цветом листьев, цветками, а в некоторых случаях и температурой содержания. К таким, например, относится хойя мясистая, цветущая даже при температуре +13. Но самым распространенным видом, пожалуй, является хойя прекрасная или ланцетная. Ее родина - Бирма, листья растения небольшие, но толстые. Считается мяситсая хойя низкорослой. При правильном уходе она долго и обильно цветет.

В последнее время становится популярным подарком хойя "керри". Особенно часто ее дарят друг другу влюбленные, ведь листок этой разновидности напоминает сердечко. Один такой листик в горшке может без всяких изменений стоять до полутора лет, а потом начать бурный рост, однако обычно это происходит раньше. Все чаще устраиваются выставки, на которых гордые цветоводы показывают результаты трудов своих. Обычно на таких выставках можно и приобрести понравившийся экземпляр или черенок от него. Вот таким популярным растением становится хойя.

восковой плющВосковой плющ чаще всего выращивают как ампельное или вьющееся растение. В обоих случаях уход одинаков и крайне прост, как уже можно было убедиться. Можно оплести этой лианой карниз или подвесить в кашпо под потолком. Только при должном уходе и достаточном количестве внимания будут радовать эти комнатные цветы. Хойя обязательно отблагодарит хозяина ароматом и красотой.



Источник