28-12-2018 12:58

Сумка-холодильник своими руками - быстро, качественно, уникально!

сумка холодильник своими рукамиОчень часто в быту требуется такое приспособление, как термосумка. Используется она для сохранения продуктов питания в горячем либо в холодном виде. Ведь термосы в основном рассчитаны для жидкостей, а иной раз нужно довезти горяченькими пироги или печёную курочку. А летом, напротив, следует позаботиться о свежести мясных либо молочных продуктов. Как тут обойтись без сумки-холодильника!

Сумка-холодильник своими руками

Можно, конечно, приобрести эту вещицу в магазине. Однако иному это может быть не по карману. Но выход есть! Сшитая сумка-холодильник своими руками практически не уступает по функциональности фабричному изделию. Ведь основной элемент этого приспособления – изоляция внутренностей предмета от воздействия внешних температур. И прекрасным материалом для достижения этих целей может служить пенопласт, которым выкладывается обычная обувная коробка с крышкой либо картонный чемоданчик от ноутбука. Делается такая сумка-холодильник своими руками довольно быстро и без финансовых затрат. Один недостаток этой вещицы – малый внутренний объём.

Как вырастить бобовник? Посадка и уход за нимВам будет интересно:Как вырастить бобовник? Посадка и уход за ним

сумкахолодильник для пикникаСумкахолодильник для пикника

Для того чтобы иметь возможность вывезти на природу больше продуктов, можно воспользоваться другим способом её изготовления. Мастеру понадобится вместительная сумка, можно взять обычную спортивную или рюкзак. Затем из старого пуховика или одеяла выкраивается и сшивается подкладочный изолятор тепла, который должен легко входить вовнутрь.

Как сделать сумку-холодильник своими руками

Для большей эстетичности и повышения качества вещи следует прикупить вспененный полиэтилен с наклеенной фольгой. Из утеплителя вырезают «крест», состоящий из четырёх соединённых прямоугольников. В основание закладывается дно сумки, к его сторонам примыкают стенки. Выкройка делается немного меньше объёма самой сумки с тем, чтобы внутренний короб из утеплителя легко входил в неё. Крышку лучше всего кроить отдельно, приклеив её в самом конце, так как вспененный полиэтилен плохо гнётся. Оставшиеся после раскроя прямоугольники сгибаются пополам и устанавливаются на углах-стыках, создавая тем самым второй слой утепления.

как сделать сумку-холодильник своими рукамиСамый быстрый и простой способ изготовления «термопереноски»

Наши бабушки предлагают в старинных книгах советов для молодых хозяек свой вариант того, как изготавливается сумка-холодильник своими руками. В вещицу ставят две ёмкости, можно взять даже обычные кастрюли. Одна должна легко входить в другую таким образом, чтобы между стенками оставалось полое место. Между дном и стенками внутренней ёмкости и внешней делают прокладку из материалов-изоляторов: дерева, пенопласта, пуха. Раньше широко использовали обычные опилки или стружку, сено или солому, мятую бумагу. Продукты складывают уже замороженными или разогретыми до нужной температуры (либо то, либо другое). Для пущего эффекта рекомендуется положить внутрь «холодильную установку» - кусок льда в плотном пакете. А лучше всего использовать металлические банки из-под пива либо кока-колы, в которые заранее накладываются металлические детали: гвозди, болты, гайки. Затем наливается вода и вся конструкция замораживается. Такое устройство будет долго отдавать свой холод, да и при разморозке не потечёт.



Источник