28-12-2018 15:29

Голубика. Посадка и уход. Вырастите потрясающие ягоды сами!

Учеными были проведены исследования, в результате которых они выявили, что регулярное употребление голубики в пищу замедляет старение головного мозга, защищает его от воздействия радиоактивного влияния, а также улучшает память и внимание. Как вырастить такой кладезь настоящего здоровья, как голубика? Посадка и уход за растением имеет несколько нюансов. Давайте разберемся вместе!

Что представляет собой растение голубика?

голубика посадка и уходЭто невысокий листопадный кустарник, у которого есть прямые веточки буроватого или темно-серого цвета. Побеги голубики зеленые, листочки гладкие, длиной не больше трех сантиметров. На верхушках веток располагаются поникающие цветки, достигающие в длину 6 см. Чашечку голубики создают 4 или 5 чашелистиков. Венчик имеет форму кувшина беловатого окраса. Плоды кустарника – ягоды не более 1,2 см в длину с сизым налетом. Голубика зацветает в мае, а начинает плодоносить в августе. Растение чрезвычайно распространено в заболоченных сфагновых почвах Сибири, Европы, Кавказа и Дальнего Востока. Однако голубика садовая в Подмосковье также часто встречается.

Правильная посадка

Как красиво сделать клумбу своими руками, знают ландшафтные дизайнерыВам будет интересно:Как красиво сделать клумбу своими руками, знают ландшафтные дизайнеры

голубика посадка и уходГолубику для посадки чаще всего можно встретить в контейнерах с торфом. Следует быть внимательным и не брать саженцы, у которых открыты корни – вероятно, они не приживутся. Садоводы могут предложить голубику из теплицы, но при малейших заморозках такие растения подмерзнут. Весной на месте погибших веток появятся новые отростки, но все-таки лучше держать неженок дома, на хорошо освещаемом подоконнике, а в конце мая высадить экземпляры в грунт. Голубика, посадка и уход за которой отличается особенной красотой, если сажать кустики в деревянные ящики, будет здоровой, если подмешать в почву мелкие камешки или керамзит, а также торф.

Размножение голубики

голубика блюкропРазмножить растение можно вегетативным или семенным способом. Отбирают полноценные ягоды, из которых выбирают семена и подсушивают. Высаживают их в торфяные гряды с удобрениями в самые последние осенние дни. Если садовод собирается посадить семена весной, то прежде всего ему необходимо сделать их стратификацию на протяжении трех месяцев. В бороздки глубиной 1 см выкладывают их, присыпают песком и торфом (1:3). Важно следить за температурой почвы - не менее 23-25 градусов. Сеянцы нужно регулярно поливать, почву рыхлить и пропалывать сорняки. Спустя один год весной следует начать вносить азотные удобрения и продолжать это делать в течение двух лет. Затем молодые кустики нужно пересадить на новое место, где через 5-6 лет они начнут плодоносить. Кроме того, растение можно размножить черенками. Голубика, посадка и уход за которой были правильными, обязательно станет красивым кустарником, которое будет богато плодоносить.

Уход за голубикой

голубика садовая в подмосковьеПочву, где прорастает кустарник голубики, нужно правильно обрабатывать, чтобы не повредить корневую систему, которая уходит в глубину всего лишь на 15 см от поверхности. Ежегодно землю нужно мульчировать торфом, регулярно вносить в нее удобрения, хорошо поливать. Кустарник хорошо отзывается на весеннее формирование (обрезка слабых побегов, качественная санитарная обработка). Голубика, посадка и уход за которой осуществляются опытным садоводом, знающим, что в качестве удобрений нельзя использовать навоз, обязательно вырастет первоклассным «домашним доктором». Для повышения урожайности можно сажать несколько сортов, таких как голубика "блюкроп", "блюрей", "дюк", "патриот".



Источник