29-12-2018 03:58

Как сделать парник для огурцов своими руками

Желая получить ранний урожай огурцов или выращивать их круглый год, многие интересуются тем, как построить парник. Если говорить не о простом укрытии посеянных семян пленкой, а о большой стационарной теплице, то ее впоследствии можно приспособить к выращиванию разных овощей или просто зелени. Полученный урожай можно использовать для себя или пустить в продажу.

Парник для огурцов своими рукамиСуществует определенная классификация парников: они могут быть одно- или двускатными, наземными или углубленными. Первый вариант теплицы считается более практичным. Односкатный углубленный парник для огурцов своими руками делается таким образом: роется котлован, устанавливаются короба (так называемая обвязка) и рамы. Размеры его могут быть любыми, но обвязка делается по всему периметру вырытого углубления, при этом северная часть парника делается не менее чем на 10 см выше южной. Это будет гарантировать полноценную защиту от заморозков, хорошее освещение и сток воды.

Практичный подход к оформлению квартиры: шторка стеклянная для ванныВам будет интересно:Практичный подход к оформлению квартиры: шторка стеклянная для ванны

Парник для огурцов своими руками делается из брусьев или досок толщиной 4 см, хотя подойдут и более толстые варианты. Для укрепления конструкции под выстроенные из дерева стены укладываются кирпичи. Лишь после полной установки короба по всему периметру будущей теплицы на него крепится рама. В ней должны быть предусмотрены окна с возможностью их фиксации в открытом положении. Когда все подготовительные работы завершены, на раму натягивается пленка или крепятся листы поликарбоната. С потеплением утеплитель с рам снимается, но сама конструкция не разбирается, остается целой.

Сделать парник своими руками

Если вы изготовите такой парник для огурцов своими руками, то знайте, что его можно даже обогревать. При этом вам не придется проводить в него трубы с отоплением. Оптимальным вариантом будет использование органического топлива: дно углубления застилается соломой или листьями, поверх укладывается слой конского навоза, а лишь затем почва. Перегнивая, это природное удобрение выделяет тепло, поэтому для всходов создается подходящий микроклимат.

Но отапливать созданный парник для огурцов своими руками можно и электрокабелем. Он укладывается на слой песка и засыпается землей. Важным условием такого обогрева является близость теплицы к дому и возможность включения шнура непосредственно в розетку, без использования нескольких переносок, которые будут лежать прямо на огороде. В этом случае важно следить не только за температурой, но и за влажностью в парнике: этот способ достаточно быстро сушит землю.Как построить парник

В погожие дни внутри парника должно быть около 25-30 градусов тепла, в более прохладные не ниже 20 градусов, вполне допустимо, если ночью температура будет опускаться до 16 градусов. А вот влажность как почвы, так и воздуха должна быть постоянно высокой: за этим обязательно надо следить.

Но существуют и более простые варианты того, как сделать парник своими руками. Можно просто посеянные в землю семена плотно накрыть пленкой, а после появления первых всходов огурцов сделать купол для каждого кустика так, чтобы он надежно закрывал от холода, но при этом не ограничивал рост огурца. Но высаживание семян в этом случае надо начинать только тогда, когда риск сильных заморозков на почве окончательно пройдет.



Источник