20-10-2018 18:49

Комнатный цветок шефлера: уход за растением

Городскую квартиру цветовода украшают самые разнообразные растения, многие из которых – выходцы из теплых стран. Если имеется желание превратить свое жилище в цветущий оазис, тогда его украсит цветок шефлера - рослое растение, замечательное, благодаря форме и расцветке листьев.

Цветок может достигать в высоту двух с половиной метров и напоминает пальму. Можно вырастить растение в виде деревца или куста. Листья, схожие по форме с ладошкой, могут быть зеленого или другого яркого (например, желтого) цвета. Растение, благодаря своей необычности и заметности, несомненно, будет восхищать ваших гостей и доставит радость вам. Необходимо знать, какой требует шефлера уход, чтобы растение было эффектным.

Виды пластиковых окон, представленных на российском рынкеВам будет интересно:Виды пластиковых окон, представленных на российском рынке

Цветок любит повышенную влажность, так как происходит из тропиков, и благополучно растет и развивается при температуре от шестнадцати до двадцати двух градусов. Его можно часто встречать в таких странах, как Япония, Австралия и Китай.

В то же время необходимо учитывать, что пестролистая шефлера более требовательна к условиям зимовки. В комнате, где стоит растение, температура должна составлять не ниже 18°. Цветок с зелеными листьями способен прекрасно перенести температуру от четырнадцати до шестнадцати градусов. Если в доме растет шефлера, уход за цветком должен быть аккуратным. Необходимо избегать его переувлажнения. Также губительно может сказать на цветке пересыхание его корней. Умеренный полив во время летнего периода, сокращенный - зимой. Летом надо следить за влажностью воздуха. Для поддержания ее необходимого уровня можно применять поддон с мокрой галькой, на который устанавливают растение в горшке. Уместно протирание листьев цветка влажной тряпкой. Также полезны для растения опрыскивания теплой (отстоявшейся) водой. Используя для этой цели холодную воду, можно вызвать появление черноты на листьях (и в дальнейшем их опадание).

Регулярно во время теплого сезона шефлеру надо выносить на воздух. Растение любит рассеянный свет, а прямые лучи солнца не переносит. Поэтому уход за шефлерой требует размещения растения в полутени. Более всех любят солнце цветы с пестрыми листьями. Во время роста растения (с апреля по сентябрь) шефлеру надо подкармливать. Рекомендуют вносить удобрения в летний и весенний период 1 раз в две недели. Для этой цели подойдут комплексные продукты. Можно добавлять три раза в месяц органические.

Размещать растение надо у южных окон. Стоит избегать соседства с отопительными приборами, так как шефлера, уход за которой диктует ее тропическое происхождение, не любит сухой воздух. Также стоит избегать сквозняков. Пересадку молодых растений производят единожды в год (весной), а взрослых – 1 раз в 2-3 года. В качестве ингредиентов для приготовления субстрата используют листовую и дерновую землю, перегной и песок. В магазинах для садоводов можно приобрести землю, специально предназначенную для пальмовых растений. На дно цветочного горшка надо помещать дренаж из черепков или керамзита.

Занимаясь разведением этого тропического растения, стоит учитывать, что шефлера уход за собой диктует осторожный. Она содержит вещества, вызывающие раздражение слизистой оболочки и кожи. Об этом необходимо помнить!



Источник