29-12-2018 15:58

Сорт винограда Лора - для средней полосы

Посадка винограда (сорт винограда Лора) требует, прежде всего, выбора теплого и освещенного места. Посадку лозы необходимо производить в одну линию, для того чтобы она хорошо освещалась и не занимала много места на участке. При этом место высадки саженцев не должно находиться под дождевыми стоками, а грядки должны обладать хорошей проницаемостью, т.к. саженцы винограда не переносят большого количества воды. Кусты имеют мощный, сильный ствол. Гроздь у этого сорта конической формы, мелких ягод практически нет, за счет чего обеспечивается товарный и привлекательный вид.
сорт винограда лора
Также необходимо учитывать и тип почвы. Сорт винограда Лора плохо относится к повышенной влажности почвы. На глинистых почвах нужно, чтобы ямки для посадки были неглубокими, а при высадке в легкий супесчаный грунт желательна глубокая посадка.

Ремонтантная земляника. Посадка и уход. СортаВам будет интересно:Ремонтантная земляника. Посадка и уход. Сорта

Обычно саженцы винограда, в том числе и сорт винограда Лора, высаживаются весной, в хорошо прогретую почву. В южных областях размещение лозы производят с начала мая, а в северных - позднее, примерно с середины мая и до конца месяца. Лора – виноград, который может без укрытия переносить температуру до - 24 градусов. При высаживании в несколько рядов необходимо, чтобы расстояние между рядами составляло не менее 2 метров, а между саженцами в ряду - не менее 1,5 метра. Желательно при размещении винограда обеспечить дополнительную защиту путем высаживания по периметру плодовых деревьев и различных кустовых ягодных культур. Растения устойчивы к заболеваниям милдью и серой гнили. Но обработать фунгицидом все же пару раз за сезон надо.

Уход за посадками производится в виде полива и подкормки навозом в сухую погоду. Для обеспечения хорошего созревания лозы вырастающие пасынки необходимо удалить, а в сентябре отрезать и точку роста на верхушке. Впервые кусты плодоносят на второй или третий год.
виноград сорт лора
Сезон сбора урожая обычно длится с конца августа и до начала сентября, он долго держится на кустах. В этот период созревает и виноград - сорт Лора. Ягоды красивого светло-зеленого цвета, сердцевина - хрустящая и плотная, крупные семена свободно отделяются от мякоти.

Сорта, отдающие урожай первыми, особенно популярны, так как позволяют намного раньше насладиться вкусом полезных ягод. Сорт винограда Лора относится к столовому белому винограду. Этот вид вывели в Украине, в Одесском научном центре виноделия и виноградарства им. В. Е. Таирова. Он получен в результате скрещивания знаменитых сортов, таких как мускат Сен-Валье, Гамбургский мускат, Королева Таировская и Хусайне. Сорт винограда Лора известен также как Флора, так и занесен он в Государственный реестр Украины, хотя в основном популярен под первым именем.

лора виноград

Отличительной чертой является появление зрелых плодов через 115 дней после появления первых ростков. Отличает сорт винограда Лора хорошая урожайность и плодоносность побегов, которая составляет около 80%. Ягоды очень крупные. Размер в длину примерно 3 см., а вес грозди достигает 2 кг.

Виноград (сорт Лора) славится не только очень ранним созреванием и высокой урожайностью, но и превосходными вкусовыми качествами.



Источник