20-10-2018 18:49

Какие комнатные растения, не требующие света, выбрать?

Цветы в оформлении квартиры, офиса или дома создают атмосферу уюта, вносят жизнерадостную нотку в любой, даже очень строгий и официальный интерьер. Они то и дело притягивают взгляд, а красиво подобранные растения способны стать изюминкой, вокруг которой будут компоноваться все остальные предметы. Но не все помещения могут похвастаться достаточным уровнем освещения. Для такого случая существуют комнатные растения, не требующие света. Их, конечно, намного меньше, чем светолюбивых, но тоже вполне достаточно.

Напольное покрытие для кухни: правила оптимального выбораВам будет интересно:Напольное покрытие для кухни: правила оптимального выбора

В первую очередь нужно вспомнить о разнообразных папоротниках. В природе они растут в густой тени деревьев, а потому и в домашних условиях плохо переносят попадающие на них солнечные лучи. Лучше всех приспосабливается к выращиванию в помещении нефролепис, чуть хуже адаптируются полиподиум и адиантум. Все виды папоротников нужно сажать в смесь песка и перегноя с большой частью листовой земли. Эти растения не любят сухой почвы, потому нужно тщательно следить за поливом и чаще их обрызгивать (особенно если воздух в помещении сухой).

Следующие комнатные растения, не требующие света, которые можно рекомендовать, - цветы рода аспидистр. Они относятся к семейству лилейных, имеют длинные ланцетовидные глянцевые листья. Аспидистра высокая - это одно из самых не капризных растений. Оно нетребовательно к почве, режиму полива и освещения, но при этом выглядит достаточно привлекательно. Единственное, что вам потребуется - более-менее регулярно устраивать очищение от пыли любым доступным образом. Есть и пестроокрашенные сорта, но они более капризны и нуждаются в лучшем уходе. Все аспидистры не любят пересадок, так что делайте это не чаще одного раза в пять лет.

Достаточно популярна маранта. Это растение родом из тропиков. Оно имеет овальные глянцевые листья. Их расцветка может быть как почти однотонной зеленой, так и пестрой. Часто листья украшены разными яркими пятнами или прожилками, которые смотрятся очень декоративно. Эти комнатные растения, не требующие света – одни из самых пестроокрашенных. Есть сорта, имеющие трехцветные яркие листья, есть с боковой красной полосой, есть сизовато-лиловые, а также других экзотических оттенков.

Если говорить о растениях, не требующих комнатного света, но обильно цветущих, то нужно обязательно вспомнить о рододендронах. Они относятся к семейству вересковых и насчитывают более 600 видов. Как правило, это невысокие или очень малорослые кустики, усыпанные большим количеством слегка ассиметричных цветов. Эти растения любят достаточный полив, хорошо дренированную почву и плохо переносят застой воды. Если вы решили остановить на них свой выбор, вам потребуется сначала более подробно ознакомиться с особенностями их выращивания, иначе вы можете наделать ошибок.

Неприхотливые домашние комнатные растения – радость любой хозяйки. Они освежают интерьер и радуют нас красивой сочной листвой и цветами. Плющи, сансевьера, хлорофитум, кливия, сингониум, монстера, драцена, некоторые пальмы и фикусы – это далеко не все комнатные растения, не требующие света. Выбирайте те, которые вам больше импонируют. Домашние растения и уход за ними может стать вашим хобби и принести немало приятных минут.



Источник