30-12-2018 15:58

Какой навес на даче своими руками можно построить?

На каждом современном благоустроенном и ухоженном приусадебном участке обязательно должен быть такой многофункциональный и удобный архитектурный элемент, как навес. Он не только защищает выбранную территорию от палящих лучей солнца, дождя или снега, но и способен украсить участок, великолепно вписавшись в общий ландшафтный дизайн. Навес на даче своими руками сегодня можно сделать из любых подручных средств. Он может быть различных форм и размеров – все зависит от вашего вкуса и предпочтений.

навес на даче своими руками

Ригельный замок для безопасности помещенияВам будет интересно:Ригельный замок для безопасности помещения

Это легкое архитектурное сооружение способно выполнять различные функции, однако прежде чем сделать навес своими руками, стоит учесть, что лучше его строить в соответствии с общим обликом дома или иных уличных построек: веранды, беседок и пр.

По своему расположению дачные навесы подразделяются на несколько видов:

Отдельно стоящий. Такой навес на даче своими руками чаще всего строят обособленно, на некотором расстоянии от других строений. К примеру, это может быть защитный козырек над стоянкой для автомобиля.

Пристроенный. Такого типа навес на даче своими руками возводят над открытой террасой или главным входом в здание.

как построить навес

Встроенный. В этом случае сооружение встраивается в основной проект дома или беседки. Очень популярен такой навес над зоной барбекю или мангалом.

Декоративный. Это строение предназначено для украшения участка. Иногда его используют в качестве защиты от солнца части бассейна.

Прежде тем как построить навес, следует определиться с его конструкцией. Это сооружение может иметь как простую прямоугольную форму, так и быть выполнено в виде сложных пирамид, многоугольников, куполов или арок. Очень популярны наклонные формы конструкций, их делают односкатными или двускатными.

Изготавливают дачные навесы из различных материалов. Самыми популярными являются металл, камень, дерево или поликарбонат. Причем последний вариант пользуется среди владельцев загородных домов особым спросом. И это вполне объяснимо. Поликарбонат - очень гибкий и прочный материал, он хорошо пропускает свет, обладает высокой устойчивостью к нагрузкам и великолепно комбинируется с любыми другими материалами. Благодаря этим качествам изготовление таких конструкций предполагает возможность реализации всевозможных архитектурных решений.

сделать навес своими руками

Прежде чем разрабатывать проект навеса, следует продумать его сочетание с архитектурой всего дома, окружающим его ландшафтом и т.д. Если вы планируете пристраивать конструкцию к уже готовому сооружению, необходимо проанализировать имеющиеся условия: данные о фундаменте дома, его особенностях, расположение несущих стен и другое. Также заранее стоит определиться с выбором кровельного покрытия, дизайном ограждений, габаритами каркаса и общим типом конструкции.

Навес на даче, своими руками построенный из подручных материалов с соблюдением всех правил, непременно станет предметом гордости хозяина участка, поможет сэкономить семейный бюджет и великолепно украсит любую территорию.



Источник