30-12-2018 21:29

Беседка из подручного материала своими руками: этапы монтажа

Беседка – важный атрибут большинства загородных коттеджей или дач. Однако при ее строительстве следует учитывать множество незначительных на первый взгляд, но очень важных моментов: выбор материала, формы и конструкции, а также местоположение на участке. Только с учетом вышеперечисленного беседка из подручного материала, своими руками сделанная, получится красивой и уютной.

беседка из подручного материала своими руками

Лучше всего это дачное строение смотрится в саду, на открытом месте, где никто не помешает вам наслаждаться красотой ландшафта.

Циркулярная пила своими руками: особенности сооруженияВам будет интересно:Циркулярная пила своими руками: особенности сооружения

Как известно, поделки своими руками для дачи и сада можно изготавливать из любых материалов, и беседки не стали исключением. Они могут быть построены из дерева, металла, камня или поликарбоната. Последний материал наиболее ценится среди дачников. Он очень прочен, конструкции из поликарбоната весьма просты при монтаже, а стоимость данного материала не так уж и высока. Металлическая беседка – кованая или стальная – относится к элитному классу построек. Такие сооружения очень изящны и неординарны и могут стать настоящей «достопримечательностью» вашего участка. Но чаще всего постройка беседки своими руками осуществляется с использованием древесины. Такие сооружения относятся к классу «люкс», они просты в монтаже и их возведение обходится совсем недорого.

поделки своими руками для дачи и сада

Если вы решили, что лучший вариант для вашего участка - это беседка из подручного материала, своими руками вы легко сможете построить ее из дерева. Вам потребуются вагонка, длинные брусья для опор, обрезная доска, рейки, кровельные гвозди, кирпичи и цемент для фундамента, шурупы и саморезы.

Первым этапом возведения беседки является организация фундамента. Для его гидроизоляции можно использовать рубероид. Фундаментные столики можно сделать из битых кирпичей или камня.

Любая беседка из подручного материала, своими руками построенная, требует установки прочного и надежного каркаса. Для этого нужно собрать основание из брусьев и закрепить его на фундаментные столбики. Для прочности рекомендуется использовать шурупы. Сверху нужно сделать пропилы для связки. Она изготавливается из досок, соединенных по диагонали. Связку нужно поднять на столбики каркаса, вставив в заранее сделанные пропилы, и закрепить гвоздями. Затем следует произвести обвязку верха конструкции брусом. После того как беседка собрана, можно крепить перила. Высота их, как правило, составляет около одного метра. Они изготавливаются из тщательно отшлифованного бруса и крепятся со всех сторон за исключением входа. Каркас крыши также собирается из брусьев. Покрыть ее можно любыми подручными средствами: мягкой черепицей, вагонкой, соломой и пр. Завершающий этап стройки – обшивка беседки. Для этого используется вагонка, которая затем пропитывается специальными составами и покрывается лаком.

постройка беседки своими руками

Если вы все сделали правильно, беседка из подручного материала, своими руками возведенная, станет отличным местом для отдыха в теплом семейном кругу или в шумной компании друзей.



Источник