02-01-2019 19:00

Краска для деревянных полов должна выбираться правильно

Вот и пришло время делать напольное покрытие в только что построенном доме. А может, вы просто решили поменять пол на более современный и красивый? В любом случае укладка деревянных полов является очень важным делом. Для этого, прежде всего, необходима тщательная подготовка основания.Укладка деревенных полов Возможно, потребуется нанесение самовыравнивающегося состава или настил гидроизоляции. Нужно сделать все, чтобы пол был абсолютно ровным. После этого можно начинать покрытие основания пола листами фанеры или ДВП. Плинтус по периметру следует укладывать только после того, как закончен настил основания, чтобы его не повредить. Для обработки покрытия потребуется краска для деревянных полов. От того, насколько качественно она будет нанесена, зависит дальнейший срок эксплуатации пола.

Замечательное растение – левкой (посадка и уход)Вам будет интересно:Замечательное растение – левкой (посадка и уход)

Перед тем как купить половую краску, желательно знать ее характеристики. При этом следует учитывать породу древесины, на которую вы будете ее наносить. К примеру, для несущих конструкций обычно берут хвойные породы дерева. Если осуществляется отделка внутри помещения, подойдут ценные породы дерева. Краски для пола подбирайте с учетом их совместимости с предыдущим покрытием. Можно воспользоваться защитной глазурью, бесцветным лаком или применить покрытие, обладающее пропиточными характеристиками.

Краски для полаВ краске, предназначенной для полового покрытия, может содержаться пигмент, который способен выявлять структуру древесины, данную ей от природы. Такая краска для деревянных полов будет обладать хорошей паропроницаемостью. Это будет способствовать удалению лишней влаги из древесины. Помимо этого, вещества, входящие в состав краски, выполняют роль защитного фильтра от ультрафиолетовых лучей, повышают стойкость пола к истиранию. Несмотря на это, через три года все же потребуется вновь обрабатывать деревянную поверхность краской, не удаляя предыдущий слой.

Большую популярность в последнее время заслужило дисперсионное акриловое покрытие. Растворителем этой краски является вода, а связующим веществом - акрилы или сополимеры. Пол, покрытый подобной краской, становится устойчивым к воде, изменению цвета, влиянию различных неблагоприятных факторов. Кроме того, такое покрытие получается «дышащим».

Краска для деревянных полов

Если вы хотите воспользоваться непрозрачными эмалями для покрытия поверхности деревянного пола, то стоит заметить, что применять их сегодня стали значительно реже, так как они токсичны и пожароопасны.

Акриловая краска для деревянных полов и лаки знакомы потребителям своей дешевизной и способностью сохранять водоотталкивающее действие. После покрытия поверхности краской на ней образуется защитная пленка толщиной 0,1 мм. Такая краска быстро сохнет, не успевая глубоко проникнуть внутрь дерева. В связи с этим защитная пленка бывает недолговечной.

Сегодня масляная краска для деревянных полов почти не применяется, так как появилось много новых, прогрессивных красок различных типов. Ее низкая цена не является критерием подбора оптимального средства для покраски, а срок службы у нее небольшой, поэтому эксплуатационные расходы в результате будут в несколько раз больше.



Источник