04-01-2019 02:29

Дачная фантазия: своими руками творим чудеса

Об украшениях загородного участка говорили и писали уже многие авторы, свои идеи предлагали именитые ландшафтные дизайнеры и доморощенные цветоводы. И для многих обывателей выражение «дачная фантазия, своими руками сотворенная» - не пустой звук. Люди стараются собственноручно изготовить садовые поделки, скульптуры, украшения, однако знаний порой катастрофически не хватает. Давайте соберем самые креативные советы и рекомендации в одной статье и вместе отправимся украшать свой любимый участок.

Дачная фантазия: своими руками мастерим поделки для сада

Кто такие вредители яблони и как с ними боротьсяВам будет интересно:Кто такие вредители яблони и как с ними бороться

Если у вас на участке собралось немало старых автомобильных шин – самое время пустить их в работу. Из этого невзрачного материала получаются отличные клумбы, а при должном умении можно создать даже садовые фигуры всевозможных птиц и животных: лебедя, ежика или ослика. Чтобы такие поделки радовали глаз долгое время, их заблаговременно следует покрыть водоотталкивающей краской.

дачная фантазия своими руками

Если все окружающие считают, что вы – прирожденный скульптор, у вас есть возможность это доказать. Великолепные фигурки получаются как из традиционных гипса или цемента, так и из не совсем привычных материалов, например, монтажной пены или пенопласта.

Отлично смотрится на любом участке деревянная дачная фантазия. Своими руками можно изготовить красивейшие композиции из бревен, необычных сучьев и гибких веток.

Оригинальные фигурки животных можно изготовить из сухой травы. Делаются они довольно просто: снопы сена перевязываются в определенных местах жгутами.

Поделки из пластиковых бутылок пользуются не меньшей популярностью, чем керамические садовые фигуры. Тем более, что этого материала в достатке имеется на любой даче.

Если у вас скопилось много старых цветочных горшков, не спешите их выбрасывать. Из них тоже можно сделать отличные фигуры, например, пугало, своими руками.

Вашим детям наверняка понравится волшебный каменный замок, построенный в укромном уголке сада. Класть камни следует с помощью цемента, а раскрашивать замок можно вместе с малышами – уж им-то эта работа придется по вкусу!

канализация своими руками на даче

Дачная фантазия: своими руками украшаем участок

Декорировать сад можно множеством способов, одним из которых является освещение. Сегодня можно приобрести немало оригинальных и необычных фонариков, с помощью которых можно подсветить садовые дорожки или расставить их в уголках сада, красивые бра отлично будут смотреться на входе в дом. А само здание можно украсить разноцветной гирляндой, расположив ее по периметру.

пугало своими руками

Очень хорошо в качестве украшения участка смотрится садовая мебель: плетенная или деревянная. Однако следует помнить, что предметы эти недолговечны и за ними требуется постоянный уход.

Интересная идея – сделать в саду шалаш из… старых садовых инструментов. Нужно подобрать одинаковые по высоте предметы, закрепить их сверху проволокой и обвить диким виноградом или другими вьющимися растениями. Такой зеленый шалаш будет великолепно смотреться на открытом месте. Для полноты картины можно высадить по периметру сада живую изгородь.

Не стоит забывать и о цветах, которые могут заметно оживить любой участок. Высаживать их можно на любых клумбах – их легко соорудить из старой посуды, обуви, стульев и даже из дряхлой люстры. Правда, если вы решили засадить цветочными растениями весь сад, не забывайте о том, что в этом случае у вас под рукой всегда должен быть водопровод и канализация.

Своими руками на даче можно сделать и сад камней, и декоративный колодец, и многое другое. Главное, чтобы у вас было желание творить и множество идей, которые так и не терпится воплотить в жизнь.



Источник