04-01-2019 07:59

Красивоцветущая шлюмбергера. Уход в домашних условиях

С приходом новогодних праздников, в преддверии Рождества, на подоконнике расцветает зеленое чудо – лесной кактус с причудливыми цветами, именуемый на латинском языке шлюмбергера. Уход в домашних условиях за этим комнатным растением не столь обременителен, поэтому цветок привлекает к себе внимание многих цветоводов-любителей. В народе шлюмбергеру называют декабристом или рождественником, потому что период ее цветения приходится на Рождество. Хотя иногда она и отходит от правил и зацветает в январе, а то и феврале.

шлюмбергера уход в домашних условияхСложно найти более неприхотливое растение, нежели шлюмбергера. Уход в домашних условиях за этим полуэпифитным цветком заключается в правильном выборе места размещения, приготовлении субстрата, регулировки полива, температуры воздуха и освещения. Декабрист любит легкую почву, поэтому можно купить обыкновенный грунт и в него добавить вермикулит или крупнозернистый песок, также не помешает добавить пару таблеток активированного угля или порошок древесного угля.

Выбираем бытовой холодильник для дачиВам будет интересно:Выбираем бытовой холодильник для дачи

Горшок лучше выбрать широкий, но не глубокий, поскольку у цветка поверхностная корневая система. На дно необходимо выложить приличный слой дренажа, потому что застоя воды не любит шлюмбергера. Уход подразумевается регулярный с умеренным поливом. Заливать растение нельзя, потому что начнут гнить корни, допускать пересыхание почвы также не стоит, поэтому поливать нужно, когда немного подсохнет верхний слой грунта.

шлюмбергера уходПереизбыток света может привести к замедлению роста декабриста, его можно ставить на подоконник, но прямые солнечные лучи попадать на цветок не должны. Западные и северо-восточные окна больше всего любит шлюмбергера. Уход в домашних условиях требует поддержания определенной температуры воздуха. Летом растение отдыхает, и у него начинается период роста, поэтому его можно вынести на балкон или в сад, свежий воздух и рассеянный свет ему не помешают. Весной и летом хорошо отзывается на подкормки шлюмбергера. Фото этих роскошных цветов завораживает, но стоит отметить, что растения не будут достаточно привлекательными, если раз в месяц им не подсыпать комплексные минеральные удобрения.

В сентябре необходимо сократить полив, поскольку комнатный цветок прекращает свой рост. Именно в этот период начинает готовиться к цветению шлюмбергера. Уход в домашних условиях требует снижения ночной температуры до +17°С, потому что лишь при таких условиях будут закладываться цветочные почки. Умеренный регулярный полив возобновляется, как только на растении появятся бутоны. Также можно давать подкормку в виде минеральных удобрений для красивоцветущих комнатных цветов. Горшок нельзя крутить и переставлять в период бутонизации и цветения, соблюдение этого условия очень важно.

шлюмбергера фотоПо окончании цветения полив декабриста постепенно сокращается, горшок необходимо переставить в прохладное место. Следует отметить, что и цветут шлюмбергеры при пониженных температурах около 15°С. Рождественник можно отнести к долгоживущим растениям, он будет радовать обильным цветением на протяжении трех десятилетий.



Источник