04-01-2019 18:58

Черника садовая: посадка и уход за растением

Ягодки черники обладают невероятными вкусовыми качествами, их любят употреблять в пищу в свежем виде и переработанном. Из плодов получается вкуснейшее варенье, джемы, компоты; ягоды замораживают, вялят или сушат. Черника садовая, посадка и уход за которой имеет ряд особенностей, является великолепным лекарственным сырьем, поскольку в ней содержатся органические кислоты, витамины В1, С, А, пектиновые и дубильные вещества. Ввиду стольких положительных свойств выращивание черники у садоводов набирает все большую популярность. Однако не все знают, как сделать это правильно.

Посадка кустов черники

Многолетний цветок флокс: советы по выращиванию и фотоВам будет интересно:Многолетний цветок флокс: советы по выращиванию и фото

черника садовая посадка и уходКак ни странно, черничные кустики редко можно встретить в продаже. Поскольку черника и голубика очень похожи, иногда одну выдают за другую. Что же делать в такой ситуации? Можно выкопать куст из леса и посадить его у себя на даче. Важно выкапывать только молодое растение и вместе с комом земли. Оптимальное время для пересадки – конец лета или начало осени. Лесные черничные кусты высаживают в рыхлую кислую почву (верховой торф или его смесь с опилками, опавшей хвоей, корой, листвой или песком). На 1 ведро смеси почвы добавляют 2-3 грамма серы, а перед посадкой землю поливают водой, смешанной с пищевой кислотой. Сажать кусты следует рядами, расстояние между которыми должно быть 2 метра. Посадочная яма должна быть размером 50х60, а ее глубина - не более 45 см.

Уход за черничными кустиками

выращивание черникиЧерника садовая, посадка и уход за которой отличаются тщательностью, нуждается в регулярном (раз в месяц) поливе водой с добавлением кислоты (лимонной, щавелевой, уксусной или яблочной). Слой почвы в 10-15 см должен быть постоянно влажным, но не мокрым. Для того чтобы влага сохранялась лучше, можно сделать мульчирование земли корой, опилками, листвой или опавшей хвоей. Слой мульчи должен достигать 3-5 см. Черника садовая, посадка и уход за которой ведутся неверно, к примеру, с переувлажнением почвы в течение двух дней, вполне может погибнуть. Пересыхание также сказывается на ней не лучшим образом. Растение должно расти в затененных участках, под деревьями. Если это невозможно обеспечить, и черника будет расти на солнце, летом кусты нужно опрыскивать из пульверизатора 3-4 раза в день, чтобы они не погибли от иссушения. Культура прекрасно переносит морозы, поэтому зимнего укрытия ей не требуется. Нельзя сажать черничные кусты под плодовыми деревьями, потому что растение не переносит органические удобрения. Но сосны и лиственные деревья в качестве укрытия от жары вполне подойдут.

Обрезка черники садовой

черника и голубикаЧерничные кусты расположены к обрезанию костистых приростов, слабых и больных веток. Такая процедура крайне благоприятно скажется на том, как будет плодоносить черника садовая. Посадка и уход за данной культурой не отличаются особой сложностью, а урожай с одного куста можно собирать даже 2 раза за лето с промежутком в 2 недели. Кусты черники очень декоративны, поэтому обрезать их можно не только для получения богатого урожая, но и с целью создания неповторимого дизайна приусадебного участка.



Источник