04-01-2019 21:29

Какие болезни и вредители груши наиболее опасны?

Какие болезни и вредители груши являются наиболее опасными? Нет ничего удивительного в том, что это дерево столь любимо насекомыми, которые хотят насладиться либо плодами, либо соком самой груши. Мягкие, приятные на вкус и ощупь плоды нравятся не только человеку. Среди паразитов этого дерева в особую категорию принято выделять грушевого клопа.

болезни и вредители груши

Грушевый клоп

Данный паразит спокойно переносит холодные температуры. Зимой он прячется под опавшими с веток листьями груши, а весной просыпается и атакует дерево. В качестве основного вида пищи ему служит клеточный сок. Чтобы избежать пробуждения клопа весной, осенью следует тщательно собрать всю листву рядом с грушей и сжечь её.

Лучшее украшение зала на свадьбу своими рукамиВам будет интересно:Лучшее украшение зала на свадьбу своими руками

Грушевый трубковерт

Это ещё один вид насекомых, которые всем другим растениям и деревьям предпочитает грушу. Длиной трубковерт не отличается (она составляет всего 4 или 6 см). Легко переносит даже сильные морозы. Для этого закапывается в почву или в осеннюю листву. Защита растений от вредителей такого типа подразумевает тщательную уборку территории от опавшей листвы. Необходимо сжечь весь собранный мусор. Тогда вместе со спящими особями погибнут и их дети. Трубковёрты очень плодовиты: одна самка трубковёрта откладывает за раз примерно двадцать яиц. Прячет их она в молодые побеги груши, которые сворачивает наподобие сигарет или трубочек. Отсюда и название этого насекомого, которое питается и побегами, и плодами, и почками дерева.

болезни садовых деревьев

Клещи

Болезни и вредители груши ежегодно наносят непоправимый урон сотням садоводов. Многие люди замечают, что листья их любимого деревья деформированы. Создаётся ощущение, что листочки словно пузырятся. Причиной такого визуального изменения являются клещи.

Клещи проводят холодную часть года в почках грушевого дерева. Весной они прогрызают себе отверстие и выходят наружу. Главный вид пищи для них – сок грушевого дерева. Они опустошают листочки до такой степени, что те практически высыхают. Растению просто необходимо в таком случае включить защитный механизм. Вздутие – это и есть способ деревьев защитить сок от клещей.

Разнообразные болезни и вредители груши могут привести к тому, что дерево засхонет или перестанет плодоносить. Ведь паразиты - не единственные нарушители мирного существования грушевых деревьев. Болезни садовых деревьев – это еще одна проблема, с которой сталкивается любой современный огородник.

защита растений от вредителей

Парша – одно из самых распространённых заболеваний среди садовых деревьев. Обнаружить её следы на начальной стадии заражения можно на обратной стороне листиков груши. Неприятный на вид налёт в скором времени распространяется и на плоды больного паршой растения. Инфицированные плоды имеют странную форму: их словно расплющили с одной стороны.

Плодовая гниль

От такой болезни плоды яблонь и груш становятся коричневатого оттенка. На наиболее поражённой стороне проявляются белёсые неровные наросты в виде кругов. Именно в них и хранятся споры болезни. Когда дует ветер, споры отрываются и переносятся с потоком воздуха на новое место. Неважно, куда они упадут - на корень дерева или на его плод - заражение произойдёт в любом случае.

Болезни и вредители груши – это настоящий бич современного садовода. Бороться с паразитами или инфекцией необходимо при помощи специальных средств и постоянной уборки территории.



Источник