05-01-2019 16:29

Черная смородина – болезни и вредители

Черная смородина – это многолетний ягодный куст, хорошо растущий и плодоносящий на влажной почве с повышенным уровнем грунтовых вод. Растение предпочитает затененные места. Смородина легко переносит зимние морозы. Куст в высоту может достигать 1,5 м, а в диаметре разрастаться до 1,5 метров. Культура скороплодная, уже спустя год после высадки начинает плодоносить. Самая плодоносная пора – возраст от 4 до 8 лет. После 10 лет жизни урожаи снижаются. К этому периоду в полной мере проявляются болезни черной смородины и вирусы. Конечно, при тщательном уходе срок плодоношения можно продлить, но целесообразней посадить новый куст.

Как использовать ванилин от мошекВам будет интересно:Как использовать ванилин от мошек

Ягоды этого кустарника занимают третью позицию после шиповника и облепихи по содержанию витамина С, каротина, витамина Р, дубильных и пектиновых веществ, фосфорной и органических кислот.

Болезни черной смородины: фотографии

Почковый клещ

черная смородина болезни

Главный вредитель смородины — почковый клещ, вызывающий вздутие почек, в которые залезает самка клеща. Когда листва опадает, такие почки видны очень хорошо. Их нужно собрать и сжечь — это самый действенный способ борьбы с клещом. Если большая часть куста заражена, то срубают и сжигают весь куст. Но если почки раскроются, а куст не обезврежен, то вредители выйдут из своих домов и заразят соседние кусты. Сделают они это очень быстро, ведь одна почка может скрывать в себе до 10 тысяч личинок клеща! Уж очень привлекательна для этого паразита черная смородина. Болезни куста, возникающие из-за него, принято называть махровостью.

Черносмородинный пилильщик

болезни черной смородины

Очень часто поражает этот куст черносмородинный пилильщик. Паразит делает кладки яиц в период образования завязей. Личинки живут внутри них и питаются семенами. Ягоды в результате созревают гораздо быстрее и становятся хорошо видны на кустиках. Такие плоды собираются и уничтожаются, иначе гусеница выйдет из плодов и на паутинке спустится в почву на зимовку, чтобы и на следующий сезон полакомиться плодами с этого куста. Так становится несъедобной черная смородина. Болезни данного вида нельзя лечить ядохимикатами, поскольку личинка развивается в период появления зеленцов, но можно опрыскать куст такими средствами, как «Фитоверм» или «Агравертин».

Крыжовниковая огневка

болезни черной смородины фото

Зимует огневка прямо под кустом. Перед цветением смородины из куколок паразита появляются бабочки и выходят на свет, чтобы оставить потомство на цветках. Очень любима крыжовниковой огневкой черная смородина. Болезни от данного паразита развиваются на цветках куста. Все завязи сгрызаются личинками. Ягоды отличаются тем, что полностью опутаны паутинкой. Их собирают и сжигают, а под кустом на землю кладут целлофан. Допустимо воспользоваться препаратами типа «Фитоверм» либо «Искра-био».

Стеклянница

болезни черной смородины фото

Этим паразитом тоже с удовольствием пожирается черная смородина. Болезни распространяются с черемухи, поэтому сажать смородину вблизи этих деревьев не рекомендуется. Бабочки стеклянницы появляются в момент цветения малины, поэтому меры следует принимать в этот же период. Куст черной смородины нужно опрыскать раствором луковой шелухи или пижмы, полыни или хвои, а также пасынков томатов. Ветки хвои и томатов можно разложить в кустах смородины.

Хорошего вам ягодного урожая!



Источник