05-01-2019 19:00

Борьба с тлей на смородине: способы устранения вредителей

Ягоды смородины настолько вкусны, что привлекают не только людей. Тля и муравьи тоже рады наличию таких кустов на огороде. Маленькие вредоносные насекомые питаются соком ягод, размножаясь с молниеносной скоростью. Чтобы витаминные ягоды достались вашей семье, а не нескольким поколениям тли, используйте определенные методы борьбы.

Борьба с тлей на смородинеБорьба с тлей на смородине: особенности

Каждый вид жучков приспособлен к жизни на определенном растении. Тля, обреченная жить на кустах смородины, не сможет нанести вред другим кустам или деревьям. Но зато смородиновым достанется сильно – у тли небольшая продолжительность жизни, но это означает только большее количество новых поколений за сезон. Активнее всего насекомые размножаются летом. В это время тля питается листьями окружающих куст растений, например, осотом или цикорием. А к осени жучки атакуют саму смородину, чтобы отложить яички в почках кустов. По весне такие почки будут выделяться среди других своими размерами. На черной смородине от воздействия тли меняется вид самих побегов, так как насекомые питаются и ими. Таких паразитов иногда называют крыжовниковыми побеговыми, так как они могут обитать и на кустах крыжовника. Итак, побеги, зараженные тлей, будут неровными и нездоровыми, листья на них будут скручены, а тлю будет видно невооруженным взглядом. На красной смородине обитает другая разновидность паразитов. Это красногалловая тля, которая поражает листву, а зимует в веточках растения. Листья куста, пораженного этими вредителями, становятся бурыми или желтыми, на них появляются пузырьки, а затем они начинают опадать. Судить о заражении тлей можно не только по листьям. Тля и муравьиЕсли по весне паразитов не видно, обратите внимание на других насекомых, например, муравьев, которые служат переносчиками личинок. Большое количество муравьев – сигнал, что борьба с тлей на смородине должна начинаться поскорее. Божьи коровки, наоборот, послужат хорошим знаком. Тля и божья коровка – злейшие враги, так как личинки паразитов служат пищей для любимых детьми ярко-красных жучков.

Украсим дачу своими руками – работа, которая приносит удовольствиеВам будет интересно:Украсим дачу своими руками – работа, которая приносит удовольствие

Основные методы борьбы

Как и многие другие насекомые, тля не любит некоторые запахи. Поэтому борьба с тлей на смородине может проводиться с помощью средств, мощно действующих на вредителей, но совершенно безвредных для ягод. Таким средством служит настой табака, могут использоваться апельсиновые корочки или чеснок. Подойдет и ореховая скорлупа – резкий, отталкивающий для тли запах прогонит насекомых с кустов. Тля и божья коровкаС красногалловой разновидностью можно бороться обычным удалением пораженных почек и ростков, если их не слишком много. Обязательно сожгите пострадавшие растения, иначе тля вернется на здоровый куст. Если заражение более серьезное, проведите опрыскивание куста органическим раствором. Это может быть настой чеснока, тысячелистника или табака. Стартовать борьба с тлей на смородине должна во время появления почек, так как именно в этот момент начинают появляться личинки. Тщательнее всего нужно опрыскивать изнанку листьев, так как эти насекомые предпочитают тень. Чтобы гарантировать более продолжительный эффект, постарайтесь избавиться и от разносчиков тли – муравьев. Обнаруженный на участке муравейник можно залить крутым кипятком, чтобы армия муравьев не приносила вреда, распространяя вредоносные личинки.



Источник