20-10-2018 22:20

Как изготовить рукоятки для ножей своими руками

Изготовление ножей является очень захватывающим и интересным процессом. Он позволяет человеку выразить свое творчество и талант в таком древнем ремесле, как кузнечное дело или производство оружия. Однако не только сам клинок можно делать при помощи различных технологий, но и рукоять. При этом стоит отметить, что у многих народностей по рукояти оружия можно было судить о статусе человека и его воинском искусстве. Также изготовление рукояти ножа своими руками позволяет адаптировать конкретное оружие под руку его владельца или же сделать этот инструмент наиболее удобным для выполнения определенных задач.

Современый дизайн спальни в классическом стилеВам будет интересно:Современый дизайн спальни в классическом стиле

В настоящее время существует огромное количество ножей, которые предназначены для выполнения определенных функций. Причем каждая из них имеет свой тип клинка и ручки. Именно поэтому, когда необходимо изготовить рукоять ножа своими руками, следует учитывать его конструкцию и назначение.

Боевые клинки обычно не украшают узорами и витиеватыми рукоятями. Их самое главное назначение – это сохранение определенного баланса, необходимого для ножевого боя или для метания. Также такие ручки должны быть удобными и не стеснять движения. Поэтому в большинстве случаев боевой клинок выполняют из металла вместе с рукоятью, а после изготовления могут оставить его в первоначальном виде (метательный нож). Или же используют для выделывания рукоятки для ножей своими руками шнур из определенного материала. Его оборачивают вокруг металлической ручки, используя специальное плетение. Такой клинок будет хорошо сидеть в руке, принимать ее форму и делать работу с таким оружием удобной.

Обычные кухонные приборы не требуют особого баланса и простоты. Поэтому рукоятки для ножей своими руками изготавливают из дерева или пластмассы. Обычно их делают при помощи накладок, которые соединяются между собой через специальные отверстия в металлической рукояти, с помощью заклепок. Также могут использоваться набивные ручки. Их с усилием натягивают на клиновидный металлический штырь, который приделывают к обратной стороне клинка.

Самые красивые рукоятки для ножей своими руками получаются в результате использования наборного способа. Для этого к заднику клинка приваривают штырь с резьбой. После этого на него надевают различного вида материалы. Это может быть бронза, текстолит, эбонит, оргстекло, кожа, кость, медь или же все вместе в определенной последовательности. Затем затягивают гайку по резьбе, зажимая таким образом все компоненты. Потом такие рукоятки для ножей своими руками обрабатывают на наждачном станке, придавая им необходимую форму, а затем полируют и шлифуют. Получившийся элемент будет не только иметь заданную форму, но и получит потрясающий внешний вид благодаря сочетанию различных материалов и цветовой гамме.

Таким образом, существует большое количество различных методов для изготовления рукоятки для ножей своими руками. Все они отличаются различной технологией производства, имеют определенный внешний вид, а также придают изделию свои свойства.



Источник