05-01-2019 21:58

Августин - виноград ценных сортов

Виноград – ягода очень вкусная и полезная. А потому многие садоводы на своих участках желают посадить несколько кустов или даже небольшую плантацию. Естественно, они ищут такие универсальные сорта, которые бы сочетали в себе и лёгкость ухода, и хорошую скорость вызревания, а также урожайность и отличные вкусовые качества. Устойчивость к болезням и вредителям, к резким переменам, свойственным нынешнему нестабильному климату, тоже учитываются. Опытные специалисты виноградной отрасли одним из лучших сортов считают Августин.

Сладкий феномен

Как вывести чернила с одежды? Способы и средства удаления чернильных пятенВам будет интересно:Как вывести чернила с одежды? Способы и средства удаления чернильных пятен

августин виноградАвгустин – виноград, полностью оправдывающий своё второе название – Феномен. Выведен он в Болгарии, где получил широкое распространение под наименованием Плевен устойчивый. Относится он к самым ценным в виноградарстве столовым сортам и отличается завидной стабильностью в плане высоких показателей по урожайности. Редко болеет Августин. Виноград подвержен инфекциям, которые могут поразить его корневую систему, листья или побеги, но легко распознаются и успешно лечатся. А что касается морозов, то адаптация к ним у сорта и в самом деле для этой культуры практически феноменальная. Он хорошо переносит понижение температуры до -25 - 26 градусов, при которой большинство столовых сортов просто вымерзает и гибнет. Вот такой перспективный Августин - виноград, который плодоовощные хозяйства высаживают целыми гектарами, снимая с кустов гроздья весом от 400 грамм до 1 килограмма. По форме кисти напоминают перевёрнутый конус или пирамиду – верхушкой вниз. Нежно-зеленую окраску ягод имеет Августин. Виноград, достигая зрелости, приобретает солнечный желтоватый оттенок, словно каждая ягодка начинает изнутри светиться. Да и при ярком освещении они просвечиваются почти насквозь – зрелище очень красивое! Вкус сладкий, освежающий, сочность хорошая. виноград августинВино, кстати говоря, тоже получается благодаря таким показателям из этого сорта сладким без дополнительных добавок. Ведь его сахаристость равна 20%! А вес средней ягоды – примерно 6 грамм, но если уход надлежащий, они вырастают значительно крупнее. Аромат виноград Августин демонстрирует нежный, отлично гармонирующий со вкусом.

Технические характеристики культуры

Лучше всего сорт растёт на почвах с хорошим поливом или естественной влагой: питательных чернозёмах, удобренных лиственной и органической перегноистой массой. При таких условиях он развивается хорошо, довольно неприхотлив. Урожай достигает высоких показателей. При благоприятных погодных условиях в среднем с гектара собирается 130 центнеров. Что считается отличным результатом для культурного виноградарства. Ягоды хорошо переносят транспортировку, поэтому Августин регулярно экспортируется в разные уголки всего постсоветского пространства и за рубеж. Ещё один несомненный плюс сорта – при полном созревании кисти не требуют немедленного снятия с куста. купить саженцы виноградаГроздья без всякой опасности быть повреждёнными могут ещё в течение трёх недель дожидаться своих «товарищей». Это позволяет организовывать массовый, планомерный сбор урожая на всех плантациях хозяйства одновременно. В южных районах спелости достигает сорт в середине августа, в более северных – в конце августа - начале сентября.

Августин на приусадебном участке

созревание виноградаКупить саженцы винограда и развести у себя такой замечательный сорт рекомендуется владельцам загородных домов и дач. Помимо всех положительных качеств, стоит упомянуть и о том, насколько высок рост лозы. Кусты достигают в высоту нескольких метров, поэтому из винограда Августин получаются прекрасные арки и беседки, дающие живительную густую тень в летний зной и облагораживающие, украшающие садовый ландшафт. Только выбирайте места солнечные, хорошо освещённые со всех сторон, чтобы ягоды зрели равномерно. И не забывайте о регулярном поливе на время всего плодоносного периода, своевременной обрезке весной и обязательной подвязке лоз и отростков, чтобы они не ломались под тяжестью виноградных кистей.

Удачи вам, садоводы-виноградари, и отличных урожаев!



Источник