07-01-2019 16:29

Ландшафтный дизайн: вьюны для сада

Вьюны для сада – это уникальные и незаменимые растения, которые могут выполнить множество дизайнерских задумок. Например, они прекрасно замаскируют неприглядные стены строений или дефекты заборов. Вьюны как нельзя лучше создадут зонирование участка. Можно с их помощью эффектно и весьма оригинально украсить арки и перголы. В общем, эти растения - именно то, что может изменить лицо сада и сделать его необычайно уютным и красивым.

вьюны для садаВ ландшафтном дизайне используют многие однолетние и многолетние вьющиеся растения для сада, но пальма первенства по праву принадлежит изящным плетистым розам. Для того чтобы описать их неподдельную красоту и элегантность, не хватит слов. Цветовая палитра вьющихся роз богата различными яркими оттенками. Популярными их также делает длительный период цветения и нетребовательность в уходе. Плетистые розы – неприхотливые растения, устойчивы к засухе и не подвержены различным вредителям и грибковым заболеваниям. Все это делает эти прекрасные вьюны для сада очень востребованными среди садоводов–любителей и профессиональных дизайнеров.

Купена многоцветковая в наших садахВам будет интересно:Купена многоцветковая в наших садах

цветы для сада фотоНо, конечно же, плетистые розы - далеко не единственные растения, использующиеся в декорировании стен, беседок, заборов и различных строений. С этой несложной ролью могут справиться многие цветы для сада, фото их можно найти в любых учебниках по фитодизайну. Но для того, чтобы создать действительно прекрасные, яркие, впечатляющие живые гирлянды, колонны, матчи и пирамиды, нужны соответствующие элегантные и изящные растения.

Очень часто на участке можно увидеть такие вьюны для сада, как клематисы. Они относятся к семейству лютиковые. Эти растения представляют собой своеобразные лианы, собственно их название и произошло от слова «лоза» или «побег». Известно около 230 видов, все они отличаются друг от друга формой и цветом листвы, цветов и климатической адаптацией. До недавних пор растение клематис встречалось исключительно в южных районах, но в настоящее время эту культуру успешно выращивают на Дальнем Востоке, и даже в Сибири. Это вьюновое растение пользуется очень большой популярностью на приусадебных и садовых участках. Клематисы так полюбились садоводам, конечно же, благодаря красочному и, что немаловажно, продолжительному цветению. Даже одно скромно посаженное растение вдоль забора буквально на глазах преображает весь участок.

многолетние вьющиеся растения для садаЕще одни не менее популярные вьюны для сада – это травянистая лиана из семейства конопляных. Конечно же, речь идет о хмеле обыкновенном. Его стебли не просто вьющиеся, они способны отрасти заново от подземного корневища, при этом длина их побегов может достигать 6 метров. В диком виде хмель растет на Кавказе, в Европе, Западной Сибири и Средней Азии. Очень красивы листья растения, они крупные, 3- или 5–лопастные, цельные, супротивно расположенные. Растение двудомное. Мужские цветки собраны в соцветия – метелки, женские же более напоминают шишки. Цветочки мелкие, желтоватые и неприметные. Плод хмеля – орешек.

Конечно, эти растения далеко не единственные, также часто в оформлении сада используется луносемянник даурский, паслен сладко-горький, кампсис, актинидия и многие другие.



Источник