07-01-2019 21:58

Как украсить свой сад своими руками

как украсить свой сад своими рукамиПриезжая каждый раз на дачу, безусловно, хочется не только потрудиться на славу для получения богатого урожая, но еще и отдохнуть. Для этого неплохо было бы создать себе подходящую атмосферу, а именно – украсить сад. Своими руками это делать особенно приятно, ведь продумывая подходящий дизайн метр за метром, можно только приятно удивляться тому, насколько это интересно и даже захватывающе. Творческий подход в процессе очень важен, потому что место, где вы обитаете, является отражением вашего внутреннего мира. Если чувствовать себя комфортно в своем уголке, то и внутри будет умиротворение и покой. Поэтому сегодня мы и поговорим о том, как украсить свой сад своими руками.

Вентиляция в своем доме своими руками - пошаговое описание, схема и рекомендацииВам будет интересно:Вентиляция в своем доме своими руками - пошаговое описание, схема и рекомендации

Не зря существует поговорка: "Мой дом – моя крепость". Чем толще и надежнее сделатьукрасить сад своими руками её стены, тем уютнее вы будете себя в ней чувствовать. Ну и, конечно, нельзя обойтись и без элементов декора для эстетического наслаждения. Как украсить свой сад своими руками, спросите вы? Проще простого, если уже есть подходящее место и некоторые задумки. Никакой дачный участок не обходится без цветов – они доставляют особое удовольствие, потому что ими не только приятно любоваться, но еще и ухаживать за ними. Итак, разбиваем место под клумбы: хорошо бы нарисовать планировку. Остальное пространство нужно засеять газонной травой, либо оставить дерн, периодически его скашивая. Кстати, этот вариант даже удобнее, потому что так не будет некрасивых проплешин, которые бывают в случае с газоном. Далее продумываем форму для клумб. Вариантов существует великое множество: альпийские горки, многоярусные цветники, а может быть, вы захотите создать посреди этой красоты еще и крохотный водоем. Подбирая цветы для клумбы, вы сами определитесь, как украсить свой сад. Своими руками можно создать настоящую оранжерею посреди дачного участка. Если выбирать однолетние растения, как украсить свой сад своими рукамито их удобно высаживать на клумбу. Многолетними, вроде хосты, украшают дорожку, которая затейливо прокладывается к вашему райскому уголку. Её можно сделать из мелкой гальки, гравия или выложить из деревянных торцов. В процессе работы будет приходить множество идей, как украсить свой сад. Своими руками вы не только сможете их осуществить, но и в любой момент внести любые коррективы. Например, после того как на полянке появятся клумбы, газон и мощеная дорожка, наверняка захочется сделать удобную скамейку и столик. Деревянные брусья послужат самым подходящим материалом для этой затеи. Самая легкая скамейка делается из двух пней и доски, однако вам будет намного комфортнее, если сделать добротное изделие со спинкой. В теплый летний вечер вы сможете наслаждаться ароматным чаем и любоваться цветниками. Вскоре и это может показаться недостаточным, и тогда, возможно, захочется построить еще и беседку, чтобы мухи и комары не омрачали ваш отдых.

Мы лишь рассказали несколько идей, как украсить свой сад при помощи цветов. Но ведь можно использовать еще и различные поделки из подручных материалов, а также расставить по клумбам затейливые статуэтки и фонарики. Надеемся, что вы с удовольствием воплотите в жизнь одну из них.



Источник