08-01-2019 12:00

Из чего можно сделать клумбы для цветов на даче: интересные идеи

Из чего можно сделать клумбы для цветов на даче? Да из чего угодно! Главное – проявить фантазию. Чаще всего для создания цветников используют старые автомобильные покрышки. Несмотря на их невзрачный внешний вид, из шин получаются отличные вазоны для растений. Такое оформление клумбы своими руками (фото представлено ниже) смотрится весьма интересно. Старые покрышки нужно хорошо вымыть и покрасить водостойкой краской. Лучше сделать это как с внешней, так и с внутренней стороны. Это делается для того, чтобы после усадки почвы клумба не потеряла первоначальный внешний вид. При желании можно сделать не один цветник, а целую композицию из покрышек, которые устанавливаются друг на друга в произвольной последовательности.

Межкомнатная перегородка своими руками: пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Межкомнатная перегородка своими руками: пошаговая инструкция, фото

оформление клумбы своими руками фотоПомимо шин, из чего можно сделать клумбы для цветов? Шикарный цветник получается из обычных камней. Можно использовать для этой цели декоративный материал и даже тротуарную плитку. При организации такой клумбы камни между собой необходимо скреплять цементом, чтобы обеспечить долговечность конструкции. Для начала нужно создать бетонную «подушку», на которую выкладываются крупные валуны, а уже на них в произвольном порядке крепятся более мелкие камешки.

Еще одна интересная клумба, фото которой можно увидеть на страницах специализированных изданий, сделана из обычных бутылок. Чтобы сформировать небольшую конструкцию, понадобится около двадцати штук пластиковой тары. Бутылки следует наполнить песком или другим сыпучим материалом, закрутить пробку и закопать в землю горлышком вниз примерно до середины. Такое ограждение можно покрасить в любой цвет акриловой краской. Лучше это делать до того, как бутылки будут закопаны. Чтобы ваша клумба смотрелась изящнее, емкости следует устанавливать вплотную друг к другу.

Из чего можно сделать клумбы для цветов еще? Да из любого подручного материала. Очень необычно смотрятся многоэтажные конструкции из ведер разного объема. Цветник можно устроить даже в таких, казалось бы, неподходящих для этого вещах, как старая мебель, садовая тачка, чугунная ванна и даже дырявая лодка. Эти вещи можно раскрасить яркими красками, и тогда ваши цветочные композиции будут выглядеть еще необычнее.

клумба фото

Отличная небольшая клумба получится из старых ботинок или сапог. Обувь следует хорошенько вымыть, застелить дно пленкой, засыпать грунтом и высадить любимые растения. Такие мини-цветники выгодно смотрятся в любом уголке сада.

из чего можно сделать клумбы для цветов

Еще один вариант обустройства цветника – клумба в старом пне. Для этого нужно выдолбить в нем углубление и засыпать его грунтом. Садовые бочки, раскрашенные в разные цвета, также будут отличной емкостью для высадки густоцветущих растений.

Чтобы украсить обычную клумбу, можно оградить ее аккуратным невысоким заборчиком, выкрашенным в яркие цвета, или плетеной изгородью. Часто в качестве материала для оформления клумбы используются остатки мраморной плитки. Камни выкладываются вокруг готового цветника и раскрашиваются акриловыми красками.

Все еще ищете ответ на вопрос: «Из чего можно сделать клумбы для цветов?». Надеемся, что из этой статьи вы почерпнули несколько оригинальных идей для оформления загородного участка.



Источник