21-10-2018 08:50

Ампельная герань - отличный вариант для оформления окон и балконов

Герани – широко известные растения. Они приобрели популярность благодаря неприхотливости, красивым ярким соцветиям и длительному периоду цветения. Эти растения были известны еще в античной Греции. В Европе они появились в XVII-XVIII веке, а в ХХ веке было создано множество разнообразных сортов, которые отличались формой и окраской цветов и листьев. Была также выведена ампельная герань. Она отличается длинными плетевидными побегами, которые создают красивый водопад из густой зелени и ярких венчиков соцветий. От остальных видов ее можно отличить также по гладким листочкам (прямостоячие виды имеют опушенную листовую пластину).

Дизайн интерьера деревянного домаВам будет интересно:Дизайн интерьера деревянного дома

Ампельная герань насчитывает более семидесяти сортов, и все они имеют особые требования к уходу. Прежде всего, следует для них выбирать достаточно освещённые места. Лучше всего подходят южные окна, но цветок устроят и западные. На остальных ампельная герань может прекратить цветение и даже сбросить листву. Температура должна быть около 25оС летом и не ниже 15оС зимой. В теплое время года растение требует обильного полива, но не переносит застоя воды, поэтому в горшке обязательно должен быть хороший дренаж. Летом земля должна быть постоянно влажной, зимой же лучше поливать растение раз в 1-1,5 недели. Следите, чтобы на листья попадало как можно меньше воды – могут развиться гнилостные процессы или возникнуть еще более серьезные заболевания. Старайтесь поливать это растение или в поддон, или под корень – так вы избежите попадания влаги на листья. Не любит ампельная герань и опрыскиваний, так что делайте эти процедуры как можно реже – растение будет здоровее.

При выборе горшка берите не слишком большой. Для увеличения срока цветения между корнем и стенкой сосуда должно быть 2-3 сантиметра. К грунтам ампельная герань неприхотлива. Для подкормок можно использовать любое комплексное удобрение с большим содержанием калия. Регулярность процедуры летом – один раз в месяц, зимой от подкормки лучше вообще воздержаться. Пересаживать это растение нужно один раз в два года, желательно - весной. В грунт лучше добавить небольшую часть торфа – это ускорит приживление растения. Если в увеличении горшка нет необходимости, можно просто снять старый грунт и заменить его новым.

Размножают ампельную герань семенами и черенками. Использование семян – трудоемкий и сложный процесс, гораздо проще вегетативное размножение. Срезы черенков просушивают на открытом воздухе в течение суток, затем окунают в угольный порошок. Готовят грунтовую смесь: берут торф, песок и листовую землю в равных частях, проводят ее обеззараживание: обливают кипятком и ставят в духовку на 20-25 минут. Когда грунт остынет, можно начинать посадку. Укоренение происходит в течение месяца. Часто растения, посаженные весной, уже к лету выпускают первые цветы.

Если вы хотите красиво оформить балкон, окно, альпийскую горку - для этого вам подойдет герань ампельная. Уход за ней хоть и имеет особенности, но не отнимает много времени, зато вид у таких растений очень красивый, период цветения - длинный, окраска - яркая. Выглядят они очень декоративно. Цветы простые или махровые, розоватых, красных, белых, светло-зеленых тонов, с каймой или без – все это герань ампельная. Фото этих растений не оставит равнодушным ни одного любителя домашних растений. Выбирайте на свой вкус и радуйтесь красоте!



Источник