10-01-2019 01:29

Осот огородный – надоедливый сорняк

Осот огородный Практически все, кто когда-нибудь работал на приусадебном или дачном участке, знают, что осот огородный является одним из самых надоедливых сорняков. Это растение относится к семейству астровых. Прорастание его начинается уже в апреле. Осот огородный может достигать 120 см. в высоту. У него крупные перисто-раздельные листочки. Трудности в борьбе с этим сорняком обусловлены тем, что он имеет мощный стержневой корень и довольно хрупкий пустотелый стебель с несколькими ответвлениями, на концах которых располагаются соцветия. В процессе удаления осота часто стебель обрывается, а корни так и остаются в почве. Именно поэтому данный сорняк предпочтительнее удалять после полива при помощи тяпки, немного подкапывая его корневую систему.

Классические кухни: черты стиля и подбор гарнитураВам будет интересно:Классические кухни: черты стиля и подбор гарнитура

Как вывести осот? Осот огородный начинает цвести в июне. Его желтые язычковые цветочки, собранные в соцветие-корзинку, распускаются до самого октября. После их отцветания ветер разносит по всему участку коричневые семена - «вертолетики» с белым пушком на верхушке, очень напоминающие семена одуванчика. Их созревание происходит с августа по октябрь. Многие огородники не знают о том, как бороться с осотом. Самое главное в этом деле – не допустить созревания его семян и распространения их по всему участку, ведь один сорняк может дать более 50 тысяч семян. Ученые точно не могут сказать, сколько длится жизнеспособность семян данного растения, но многие огородники стараются не оставлять сорванные сорняки с цветками и семенами на поверхности земли, поскольку считают, что они могут спустя несколько месяцев прорасти. Также не стоит оставлять сорванные растения там, где с них могут осыпаться созревшие семена. Как бороться с осотом?

Осот огородный произрастает практически повсеместно: на пустырях, полях, огородах и в садах. Этот сорняк предпочитает легкие, песчаные почвы. Задаваясь вопросом о том, как вывести осот, нужно помнить, что это однолетнее растение может распространяться на участке не только с вашего огорода или сада, но и с улицы или от соседей. Занесение семян этого сорняка «со стороны» может предотвратить достаточно высокий забор без щелей. Это растение можно использовать для кормления домашних животных (кроликов, овец, гусей). В народе оно даже имеет название «заячий салат». Осот некоторые люди используют в пищу, как и одуванчики. Его применяют и как лекарственное средство. Осот огородный имеет тонизирующее, желчегонное, противовоспалительное, мочегонное, слабительное и противолихорадочное свойства.

При вырывании этого растения выделяется млечный сок белого цвета, который при высыхании буреет. Начинать борьбу с осотом огородным надо сразу же после его прорастания на вашем участке. Если у вас нет времени и желания на протяжении всего лета бороться с сорняком, можно предотвратить его размножение путем обрезания розеток плоскорезом до их зацветания. Отлично помогает в борьбе с осотом черная полиэтиленовая пленка. Ею накрывают все свободные участки земли, присыпают ее землей или прижимают камнями. Под таким «укрытием» выпревают практически любые сорняки.



Источник