10-01-2019 05:29

Колокольчик скученный на наших клумбах

Колокольчик скученный Колокольчик скученный относится к тем видам семейства колокольчиковых, которые успешно культивируются людьми уже много лет. Этот травянистый многолетник имеет очень декоративный вид. Высота его стебля достигает 55-60 см. Он отлично смотрится на клумбах и в многовидовых цветниках.

Колокольчик скученный имеет редко-щетинистый прямостоячий стебель. У него мочковатая корневая система. Гладкие листья имеют снизу небольшие щетинки. У них сильно вытянутая эллиптическая форма. Зацветает данное растение ярко-синими цветами, имеющими характерный колокольчатый вид. У каждого из них 5 лепестков. Селекционеры вывели несколько гибридов и сортов, имеющих белую и сиренево-фиолетовую окраску венчика. Цветки собраны на верхушках стеблей в небольшие шарообразные соцветия (по 15-20 штук). Иногда небольшие группки цветочков могут располагаться и под 3-4 верхними листочками. Их размер не превышает 2 см. в длину. Цветение начинается с верхних цветков соцветия. После отцветания созревают яйцевидные плоды-коробочки, наполненные шаровидными семенами. Колокольчик скученный (фото)

Как сделать домик на дереве для детей своими руками: чертежи и материалыВам будет интересно:Как сделать домик на дереве для детей своими руками: чертежи и материалы

В дикой природе колокольчик скученный произрастает в редколесье или зарослях небольших кустарников. Он хорошо развивается как на освещенных участках, так и в полутени. Данный цветок относится к зимостойким растениям, поэтому не требует укрытия на зиму. Колокольчик скученный не требователен к почвам, хотя для более быстрого развития и обильного цветения его лучше выращивать на нейтральных или слабокислых, плодородных, дренированных почвах с хорошим увлажнением. Это растение неплохо переносит кратковременную засуху.

Размножается данный цветок семенами или делением кустиков. Их высевают ранней весной или осенью в открытый грунт. Семена не засыпают, а оставляют на поверхности почвы. Для получения хороших саженцев в ящики их высевают в марте. Нередок для этого растения и самосев. Расстояние между растениями при прореживании посевов или высадке рассады не должно быть меньше 15 см. На постоянном месте колокольчик скученный быстро разрастается при помощи подземных побегов. Пересаживать молодые растения можно на протяжении всего теплого сезона. Зацветает данный цветок в июне. Период цветения длится около месяца. Если удалить засохшие цветки, его можно продлить еще на несколько недель. Колокольчик скученный выращивание

Колокольчик скученный, выращивание которого может осилить даже начинающий цветовод, замечательно выглядит на мавританских газонах, стилизованных цветочных полянах и в природных композициях. Он отлично смотрится рядом с такими растениями, как седум, вероника, зеленчук, яснотка. Уход за этим растением заключается в удалении сорняков, регулярном поливе. При удобрении почвы цветок становится более высоким. На одном месте колокольчик скученный может расти до 8 лет. За этот период он наращивает большое количество розеток. Колокольчик скученный, фотографии которого представлены выше, является одним из самых обильноцветущих и неприхотливых представителей своего семейства. Этот цветок является лекарственным растением. Принимать препараты с его содержанием следует только по назначению врача.



Источник