10-01-2019 16:00

Цветок "Разбитое сердце" - выращивание в домашних условиях

В последнее время наблюдается рост популярности когда-то позабытого и вышедшего из моды растения под названием дицентра, который также называют цветок «Разбитое сердце». Такое название он получил недаром: розовый бутон в форме сердца будто разбит прямо посередине, а из этой «раны» вытекает «слеза». С виду кусты дицентры не представляют собой ничего особенного, и появляются они на клумбе в основном в виде подарка знакомых. Неказистость растения обычно не вызывает восторга у принявших подарок, но уже следующей весной это настроение кардинально меняется, когда на невзрачных кустиках появляются великолепные цветы.

Как избавиться от зуда от укуса комаров? Полезные советыВам будет интересно:Как избавиться от зуда от укуса комаров? Полезные советы

Почему «Разбитое сердце»?

Цветок разбитое сердце

Почему же дицентру так называют - цветок «Разбитое сердце»? Во Франции ее величают "цветок Жаннетты", и с этим названием связано предание, согласно которому когда-то давно молодая девушка, отправившись за ягодами в лес, заблудилась. Солнце уже садилось за горизонт, и она начала искать тропинку, чтобы вернуться домой, но попытки ее были напрасны. Девушка сильно исцарапалась о колючие кусты и пыталась позвать на помощь, но в ответ слышала лишь вой волков. Внезапно она увидала всадника, приближающегося к ней на белом коне. Он подхватил ее и поскакал в деревню. Оказавшись на пороге дома, Жаннетта смотрела вслед удаляющемуся юноше и чувствовала, что они вновь встретятся. Но тогда она и предполагать не могла, что следующая встреча будет печальной. Спустя год девушка проснулась от громких звуков музыки, которые доносились от проезжающего мимо свадебного кортежа. И каково было ее потрясение, когда в женихе она узнала прекрасного юношу, спасшего когда-то ее! От этого сердце бедной Жаннетты разорвалось, и на этом месте вырос прекрасный цветок, напоминающий разбитое сердце.

Уход и посадка

Цветы разбитое сердце

В Германии цветы «разбитое сердце» называют «цветами сердца», но их научное название - дицентра. Связано оно с двумя шпорообразными выступами лепестков. Из-за необычности цветка зачастую складывается впечатление, что он очень капризен в уходе, но это абсолютно не так. Цветок «Разбитое сердце» неприхотлив к грунту, но все же предпочитает легкие плодородные и слабокислые почвы. Не любит большого количества воды - в таких случаях корни растения начинают гнить. При уходе все, что нужно цветку, сводится к обычным действиям – поливу, прополке, удобрению минеральными веществами и рыхлению. Размножают его делением кустов в осенний период. Дицентра любит солнечные места, в тени зацветает позже и имеет более бледную окраску, но при этом период цветения более продолжителен. В среднем он составляет 35-40 дней, после этого куст отмирает и отрастает снова уже весной. В высоту цветок «Разбитое сердце» может достигать от 15 до 100 сантиметров. Этот параметр зависит от сорта растения, которых насчитывается около двадцати.

Цветок разбитое сердце фото

Выращивание

Цветок «Разбитое сердце», фотографии которого завораживают, давно заслужил любовь, и это совсем не удивительно. Высаживают кустики в цветниках, на клумбах, бордюрах и миксбордерах. Низкорослые сорта отлично смотрятся в посадках с другими цветами, а высокие можно высаживать и по одному. Один из выгодных вариантов размещения - это альпийская горка, второй – посадка с папоротником, можжевельником, туей. Также можно дополнять великолепие «сердец» нарциссами, тюльпанами, белыми флоксами и дельфиниумом. Дицентру можно выращивать дома в горшке, что и делают многие цветоводы.



Источник