10-01-2019 20:00

Вьющиеся цветы для дачи - неотъемлемая часть декора

Среди многообразия растений особое место отводится лианам. Благодаря своей гибкости, высоким декоративным качествам и интенсивному росту, они издавна пользуются популярностью у цветоводов. Вьющиеся цветы для дачи применяются при оформлении вертикальных поверхностей. Это могут быть заборы, беседки, решетки, лестницы или арки. Используя наиболее декоративные части растений, можно добиться интересных решений в ландшафтном дизайне участка. При их грамотном использовании можно создать атмосферу уединения и покоя в каком-нибудь уголке сада.
вьющиеся цветы для дачи
Кроме всего этого, вьющиеся цветы для дачи защищают от солнца и ветра зоны, отведенные для отдыха. Большая биомасса листвы, принимая участие в процессе фотосинтеза, очищает территорию и наполняет ее кислородом.

Действенные способы, как бороться с тлей на розахВам будет интересно:Действенные способы, как бороться с тлей на розах

Если на приусадебном участке есть объекты, которые своим внешним видом нарушают эстетическое восприятие, можно задекорировать их теми же лианами.
вьющиеся цветы названия
Некоторые вьющиеся цветы для дачи дают урожай в виде съедобных плодов. Например, многолетний девичий виноград привлекает множество птиц. Причем ищут они не столько пропитание, сколько уютные места для своих гнезд.

Если подойти к использованию вертикально растущих растений профессионально, то цветы садовые многолетние (фото вы видите в статье) будут радовать своего хозяина весь вегетационный сезон. Их не нужно будет сажать каждый год - это главное их преимущество.

Вьющиеся цветы для дачи бывают и многолетними, и однолетними. Самыми популярными, скорее, будут плетущиеся розы. Разнообразие оттенков, различные сроки цветения, наличие душистых сортов – все это делает данное растение фаворитом сада. При сравнительно небольшом уходе этой лиане необходима надежная опора, например, трельяж. А наличие колючек заставляет садовода быть аккуратным в обращении с ней.

Еще одним любимчиком является клематис. Обязательный прием, который приводит к обильному цветению, - это ежегодная обрезка. Для хорошего роста необходима плодородная почва и внесение удобрений на протяжении всего лета.
цветы садовые многолетние фото
Очень декоративным и цветущим все лето является кампсис. Крупные оранжевые «граммофоны» привлекают внимание издалека. Растет как на плодородных, так и бедных почвах. Полива особого не требует, да и обрезка необходима только санитарная. Листьями он похож на рябину, а способом произрастания - на обычный виноград.

Существуют и однолетние вьющиеся цветы, названия которых - ипомея, настурция, фасоль декоративная, горошек душистый и много других. Условия для роста у всех одинаковые: опора, полив, солнечное место, внесение удобрений и удаление сухих листьев и цветов. Высаживать рассаду следует после того, как минет угроза возвратных заморозков.

А ипомея может вырасти и сама из просыпавшихся осенью семян. Этот цветок декоративно смотрится везде: и в виде ширмы, и ковром возле пруда, и хорошо оплетет беседку. Имеет различные оттенки и краски.
фасоль
Настурцию лучше посадить в небольшой полутени, не любит она прямое солнце. Это очень ароматный и съедобный цветок, заслуживающий внимания садоводов.

Большой и разнообразный мир лиан неспособен вместить ни один приусадебный участок. Используя каждый год разные растения, можно постоянно менять облик сада.



Источник