10-01-2019 21:29

Замиокулькас – цветок из жаркой Африки

Растение с декоративными листиками, собранными в розетку, получило известность с 90-х годов 20-го века. Родом цветок замиокулькас замиелистный из Африки, поэтому он устойчив к засухе. Растение очень неприхотливо и подходит для разведения в домашних условиях. Цветок получил название в честь замии, так как очень напоминает ее внешне. Замиокулькас принадлежит к семейству Ароидные. Его темно-зеленые листья чуть заострены на кончиках. Под землей у растения располагается водозапасающий клубень, поэтому цветок относят к суккулентам. Зацветает только старый замиокулькас, цветок его по форме напоминает початок, окруженный покрывалом.

Вьющиеся цветы для дачи - неотъемлемая часть декораВам будет интересно:Вьющиеся цветы для дачи - неотъемлемая часть декора

замиокулькас цветок

Чтобы растение благополучно развивалось, не требуется создавать особых условий. Хотя замиокулькас необходимо регулярно опрыскивать водой. Цветок любит тепло. Прекрасно, если в комнате будет поддерживаться диапазон температуры от восемнадцати до двадцати шести градусов. Сквозняков он не боится. Летом горшок с растением надо выносить на балкон или содержать в саду.

Как эффектно смотрится цветок замиокулькас, фото демонстрируют это наглядно. Растение ценят за то, что оно очень терпимо к уровню освещения, его можно содержать как на открытом солнце, так и в затемненном помещении. Но в то же время от условий содержания цветка будет зависеть и необходимый за ним уход. Если растение находится в теплом помещении и на хорошо освещенной стороне, то ему необходимо увеличить объемы полива и подкормки. Если напротив, света для цветка недостаточно, тогда требуется уменьшить полив, количество удобрений и температуру нужно снизить.

цветок замиокулькас фото

Любит рассеянный, неяркий свет замиокулькас. Цветок надо размещать на окнах, которые расположены с западной или восточной стороны. Когда растение теряет листья, если они желтеют и опадают, причину следует искать в заболеваниях цветка. Но чаще всего проблема кроется в неправильном поливе. Растение может погибнуть. Суккулент засухоустойчив, при содержании без воды он начинает использовать свои резервы, а избыток влаги влечет загнивание корней.

Надо обильно поливать замиокулькас, цветок любит мягкую, отстоявшуюся воду. При этом между поливами нужно соблюдать интервал, чтобы земля в горшке просыхала только на половину объема. Горшок с растением надо ставить на поддон, в который будет стекать излишек воды. В весенний и летний периоды цветок поливают чаще, зимой увлажнение почвы сводят до минимума, один раз в месяц. Листья растения надо время от времени протирать влажной тряпочкой или губкой. Если цветок растет на открытом воздухе, естественное увлажнение принесет дождевая вода.

цветок замиокулькас

В качестве подкормки подходят удобрения для кактусов или суккулентов. Также можно приобрести универсальные удобрения. Их вносят в период развития цветка: в весенние и летние месяцы. Растение не нуждается в частых пересадках. Размножают цветок путем деления или черенками.

В домашних условиях может достигать 1 метра в высоту замиокулькас, цветок придает растению необычность, а для придания устойчивости надо привязывать к опоре. Лучше, если она будет иметь кольцевую конструкцию.



Источник