10-01-2019 22:58

Посадка перца в грунт: что необходимо знать?

Посадка рассады перца в грунт отличается от других овощных культур, таких как томаты и баклажаны, тем, что должна производиться очень бережно по отношению к корням. Они настолько чувствительные и ранимые, что неосторожное обращение может привести к болезни растения. Поэтому посадка перца в грунт начинается с подготовки грядок. Затем нужно очень осторожно извлечь его из контейнера или горшочка вместе с комом земли. Важно, чтобы в это время корень растения не касался Посадка перца в грунтникакой твёрдой поверхности. То есть переставлять вынутую рассаду в другой контейнер или коробку для переноса на новое место не нужно.

Популярные сорта черешниВам будет интересно:Популярные сорта черешни

Опытные огородники имеют свои наработанные навыки и агротехнические приёмы выращивания растений, но большинство из них предпочитает, чтобы посадка перцев в открытый грунт производилась в узкие грядки-бороздки, хорошо удобренные органическими природными средствами, такими как перегной и компост, имеющими удобные переходы шириной в восемьдесят сантиметров. В каждой грядке нужно делать по два ряда отходящих друг от друга на тридцать сантиметров. При этом посадка перца в грунт осуществляется в шахматном порядке. А в каждую лунку рекомендуется высаживать сразу по два растения. Очень важно при этом не сильно заглублять их корни. В отличие от томатов и других паслёновых культур, перцы при глубокой посадке долго приживаются и плохо развиваются.

Замечателен опыт огородников из нечерноземных областей, которые предпочитают специально подготавливать гряды для высадки этой культуры. Здесь посадка перца в грунт осуществляется исключительно под укрытия. В качестве укрывного материала
Посадка перцев в открытый грунтиспользуют лёгкие нетканые материалы. Они замечательны тем, что способны пропускать сквозь себя влагу и дают возможность растениям дышать. В этом их большое преимущество перед полиэтиленовыми плёнками, которые создают парниковый эффект и перегревают растения. Из-за этого огородникам приходится в тёплую погоду эти укрытия вскрывать. Обычно посадка перца в грунт осуществляется в конце мая. Благодаря укрывному материалу, температура на грядке повышается на десять градусов. Если в июне наступает теплая погода, то его снимают, если нет, то оставляют иногда на целый месяц.

Другая возможность создать для перца благоприятные условия при высадке – это устройство тёплых грядок. Оно заключается в том, что сначала роют траншею, которую набивают соломой, смешанной с Посадка рассады перца в грунтпрошлогодним навозом. Её засыпают плодородной почвой сантиметров на семь и устраивают лунки, в которые высаживают рассаду перца. Выращивание перца в соломенных тюках является альтернативой этому способу утепления корней. Правда, для этого способа нужно иметь специальные химические смеси, превращающие обычную солому в плодородную грядку.

В заключение будет нелишним сказать несколько слов о формировании перца после его посадки в грунт и поливе. Тут нужно придерживаться известного правила: чем больше стеблей будет на кусте (а их может быть от одного до четырёх), тем обильнее, но мельче будут его плоды. Поливать нужно регулярно через день или два, но количество воды ограничивать до пяти литров на один квадратный метр. Вода должна быть тёплой, то есть от 22 до 26 градусов.



Источник