12-01-2019 18:58

Какие обои выбрать для прихожей: советы дизайнера

Порой, делая ремонт в квартире, люди задумываются об оформлении прихожей в последнюю очередь. А ведь это, как правило, не слишком просторное помещение является лицом дома, и оно нуждается в не меньшем внимании, чем остальные комнаты в доме. Чтобы прихожая стала уютной, современной и комфортной для проживающих и гостей, необходимо грамотно подобрать отделочные материалы, а делать это нужно с учетом площади помещения, высоты его потолков, освещенности.

Сегодня, опираясь на советы дизайнеров, мы расскажем, какие выбрать обои для прихожей и коридора, какие полотна использовать, когда ремонтом занимаются не профессионалы, и какой цвет наиболее гармоничен в таком помещении.

Коккомикоз вишни – опасное заболеваниеВам будет интересно:Коккомикоз вишни – опасное заболевание

как выбрать обои для прихожей

Виды обоев

Прихожая является промежуточной зоной между нежилым и жилым пространством. На первый взгляд, небольшая площадь прихожей в стандартных квартирах, которая, как правило, колеблется от двух до четырех квадратных метров, не позволяет особенно разгуляться фантазии. Но это заблуждение: дизайнеры утверждают, что даже очень маленькую комнату можно оформить стильно. И лучшими помощниками в решении этой задачи станут обои, при условии что вы знаете, как их правильно выбрать.

Лук-порей: посадка, уход и размножение. Узнайте, как вырастить «зеленое здоровье» у себя на участке!Вам будет интересно:Лук-порей: посадка, уход и размножение. Узнайте, как вырастить «зеленое здоровье» у себя на участке!

В коридоре и прихожей к обоям предъявляются особые требования. Эта комната менее всего защищена от пыли и уличной грязи, поэтому желательно отдавать предпочтение прочным и универсальным материалам. Рассмотрим достоинства и недостатки разных видов полотен, которые представлены на российском рынке.

Бумажные обои

Самый простой и самый старый вид обоев, который использовался до появления новых, более качественных и прочных разновидностей. Бумажные полотна – это экологически чистый материал, славящийся воздухопроницаемостью и удобством в работе с ним. Еще одним достоинством является доступная цена, особенно в сравнении с другими видами.

Но следует признать, эти полотна вам долго не прослужат: они не слишком прочны, не отличаются устойчивостью к влаге и механическим повреждениям, максимальный срок эксплуатации ограничивается 10 годами (в лучшем случае). Если вы не знаете, какие обои выбрать для прихожей в квартире, прислушайтесь к рекомендациям дизайнеров: использовать этот вариант следует лишь в том случае, если вы ограничены в финансах, а косметический ремонт необходимо сделать срочно.

Емкость для душа - критерии выбораВам будет интересно:Емкость для душа - критерии выбора

виниловые обои

Виниловые обои

На современном рынке представлен широкий ассортимент обоев для прихожей. Какие лучше выбрать? Профессиональные отделочники считают, что виниловые обои более долговечны и надежны, чем бумажные. Это плотное двухслойное покрытие, в котором важную роль играет слой ПВХ, нанесенный на основу (флизелиновую, бумажную). Он защищает полотна от влаги, от механических повреждений, яркого солнечного света. Виниловые обои сегодня изготавливают с микропорами, которые улучшают воздухопроницаемость и даже позволяют их мыть при острой необходимости.

К плюсам такого покрытия, бесспорно, следует отнести продолжительный срок эксплуатации — до 20 лет. Казалось бы, совершенно очевидно, какие обои выбрать для прихожей. Но не стоит спешить: этот материал не является совершенно безвредным из-за синтетических соединений, в нем присутствующих, и экологически чистым. Но поскольку вы выбираете обои для прихожей, то этот недостаток можно считать несущественным, особенно если помещение часто проветривается.

Флизелиновые обои

Из названия этих обоев становится понятно, что их основой является флизелин – материал, изготовленный на основе целлюлозных волокон. Нередко его называют «усовершенствованной бумагой». И не напрасно: напоминающий бумагу флизелин устойчив к влаге и механическим повреждениям, хорошо пропускает воздух, успешно маскирует неровности на поверхности стен.

Этот вариант подойдет для людей, которые решают, какие обои выбрать для прихожей, чтобы можно было часто менять интерьер. Дело в том, что этот материал часто используют под покраску. При желании ее можно осуществлять несколько раз. Рельефность таких полотен предоставляет огромные возможности для дизайнерских фантазий. Но именно она собирает пыль и может быть повреждена при неосторожном обращении. Выбирая эти полотна, следует учесть, что кроме расходов на сам материал, вам придется потратиться на специальный клей и краску.

Текстильные обои

Еще в эпоху Классицизма в домах знатных семей стены были красиво декорированы текстурными тканями. Сейчас такой роскошный интерьер можно создать используя текстильные обои. Правда, следует признать, что удовольствие это не из дешевых. Такие полотна отличаются прекрасными внешними характеристиками, и с их помощью можно без труда создать уютную атмосферу в помещении. Но красоту этого материала, к сожалению, омрачает его непрактичность при использовании в прихожей – он собирает пыль, нуждается в особом уходе. По мнению дизайнеров, такие обои станут излишней роскошью, хотя необходимо учитывать стилистику квартиры в целом.

В каком стиле оформить интерьер дачного домикаВам будет интересно:В каком стиле оформить интерьер дачного домика

текстильные обои

Стеклообои

Этот материал сравнительно недавно появился на строительном рынке. После нанесения полотен на стены их можно покрасить в любой цвет. Это очень прочное покрытие, легко очищающееся. Но один недостаток есть и у него – для демонтажа вам потребуется растворитель.

обои для коридора и прихожей

Жидкие обои

Интересный и хорошо зарекомендовавший себя материал. Это сухая смесь, которую разбавляют водой, а затем с помощью шпателя наносят на стены. На таких обоях не скапливается пыль, они служат дополнительной звукоизоляцией. Специалисты считают, что это отличный вариант для прихожих и коридоров. Мыть их нежелательно, но при необходимости загрязненный участок довольно легко можно демонтировать: вырезать его и приклеить «заплатку», которая сольется с основным покрытием.

Какие обои легче клеить?

У людей, планирующих ремонт, вопрос, какие обои выбрать для прихожей, является не единственным, особенно если они собираются самостоятельно клеить выбранные полотна, не привлекая специалистов. Конечно же, в этом случае важно знать, какие обои легче клеить на стены.

Бумажные полотна могут порваться при намокании, да и на стене они трудно корректируются. Начинающим «отделочникам» удобнее всего клеить флизелиновые и виниловые обои. Они не рвутся при намокании, их без труда можно поправить прямо на стене, не опасаясь разрывов. Неправильно наклеенное полотно можно легко снять. Такие обои выпускают довольно широкими, что позволяет оклеить помещение максимально быстро.

какие обои легче клеить

Стилистические решения

Будем считать, что вы определились с ответом на вопрос о том, какие обои выбрать для прихожей. Фото некоторых из них вы можете увидеть в этой статье. Дизайнеры рекомендуют в квартире (или доме), выбирая определенный интерьерный стиль, создавать целостный образ. Ниже мы представим вам основные стили, которые наиболее интересно будут смотреться в прихожей.

Нестареющая классика

Она всегда ассоциируется с роскошью и благородством, изысканностью и цветовой сдержанностью. Могут использоваться как однотонные полотна, так и декорированные - с геральдическими, флористическими и другими рисунками. Особое внимание необходимо уделить виду обоев. К классическому стилю идеально подходит текстиль, но мы упоминали о непрактичности такого материала. Текстильные обои лучше заменить флизелиновыми с различным рельефом. Они прекрасно впишутся в просторное помещение.

Обои в современном стиле

Это довольно размытое понятие, под которым подразумевается сдержанность, функциональность, отсутствие избыточных деталей, чистота цвета и плавность линий. При этом рисунок может быть самым разным: реалистичные фотообои, геометрические узоры либо однотонность. Такие полотна станут не просто украшением интерьера, но и смогут кардинально преобразить пространство в зависимости от практических целей: яркий узор на одной из стен создаст необходимый акцент, а вертикальные полосы поднимут невысокие потолки.

Прованс

Эффектный стиль, способный произвести впечатление на ваших гостей. Отдайте предпочтение пастельным, теплым тонам обоев, которые кажутся слегка «выгоревшими» под солнцем. Традиционный для этого стиля узор — клеточка или мелкий цветочек.

Какой цвет обоев выбрать для прихожей?

Наверное, никто не станет спорить, что важную роль в интерьере играет колористика обоев. Именно цвет задает атмосферу и настроение в помещении, а кроме того, он способен визуально преобразить комнату. Что же нам порекомендуют стилисты и дизайнеры интерьера?

Белые обои

Кто-то сразу же отвергнет такой вариант, мотивируя это тем, что белый цвет является неким магнитом для пыли и грязи. Да, этот цвет недолговечен и непрактичен. Но давайте посмотрим на белые обои с другой стороны – они создают в прихожей ощущение простора и уюта, а темная мебель и декор на этом фоне выглядят более привлекательно и ярко.

Черные обои

Многие владельцы категорически отказываются использовать черный цвет, считая его слишком мрачным, навевающим грустные мысли. К тому же он сужает пространство. Да, раздумывая о том, какие обои выбрать для маленькой прихожей, от этого варианта следует отказаться. А вот в просторном помещении черные обои выглядят зрело и стильно, особенно в сочетании с правильно подобранной мебелью.

Синие обои

Ненавязчивый и вместе с тем глубокий цвет, наполняющий помещение чистотой и свежестью. По словам дизайнеров, синие обои — это универсальный вариант, который можно использовать для оформления как маленьких, так и больших площадей. На фоне такого покрытия будет отлично смотреться деревянная мебель.

Серые обои

Решая, какие выбрать обои для прихожей, многие не рассматривают серый цвет. Они считают его скучным и безликим. Такие утверждения неоправданны: оттенков серого существует великое множество. Дизайнеры уверены: даже используя только их, можно создать изысканный и стильный интерьер. А как гармонично сочетается серый с другими цветами! Подберите наиболее приятный для вас оттенок, разнообразьте его узором, и вы сможете создать интересный дизайн.

серые обои

Маленькая прихожая

К сожалению, оригинальный и интересный дизайн этого помещения порой ограничивается его слишком маленькой площадью. Действительно, непросто оформить комнату площадью два-три квадратных метра, особенно если она имеет неправильную форму. Ведь зачастую неправильный выбор материала может не только испортить интерьер, но и подчеркнуть все его недостатки. И тем не менее опытные дизайнеры знают, какие обои выбрать для маленькой прихожей. Фото, которые они размещают в различных изданиях, посвященных обустройству и оформлению жилья, наглядно демонстрируют, что даже самая скромная по размерам прихожая может быть уютной и привлекательной.

Специалисты рекомендуют отказаться от настенных покрытий в темных тонах. Отдайте предпочтение пастельным светлым оттенкам, которые зрительно расширят пространство и наполнят его светом. При оформлении маленькой прихожей можно использовать матовые поверхности, не имеющие рельефов. Откажитесь от полотен со сложным рисунком. Если вам очень хочется разнообразить интерьер орнаментом — обратите свой взор на обои с мелким, лучше геометрическим узором, оклейте ими одну или две стены, а остальные оставьте однотонными.

узкая прихожая

Какие обои выбрать для узкой прихожей? Этот вопрос интересует многих владельцев квартир в домах старой постройки. Чтобы «раздвинуть» стены, специалисты в сфере дизайна помещений рекомендуют использовать светлые, с глянцевой поверхностью материалы. На самой длинной стене расположите большое зеркало. Это поможет визуально расширить пространство.



Источник