21-10-2018 21:40

Вербейник монетчатый - выращивание и размножение

Вербейник монетчатый (луговой чай) – это представитель флоры с не сильно ветвящимися, но стелющимися побегами до 30 см. Листья крепятся на коротких черешках. В их пазухах расцветают небольшие, похожие на монетки одиночные цветы. Вербейник монетчатый имеет свойство обитать как на горизонтальных плоскостях, так и на крутых склонах. Это очень интересное растение, которое активно применяется в народной медицине и декоративном садоводстве. Данный представитель флоры широко распространен в Средиземноморье, Японии, Северной Америке, а также в европейской части России и Европе.

Салат. Выращивание в открытом грунтеВам будет интересно:Салат. Выращивание в открытом грунте

Почва

Есть около 200 разновидностей вербейников. Почвенные характеристики для них в основном схожи, хотя в нюансах имеются и различия. Например, вербейник точечный, а также крапчатый, ландышный и реснитчатый. В целом они предпочитают умеренно влажные зоны, хотя могут переносить и сильное переувлажнение. Однако вербейник монетчатый можно сажать даже в воду на глубину до 10 см. Данные представители флоры к грунту не слишком требовательны. Больше всего для них подходят рыхлые, влажные, плодородные почвы, которые способствуют бурному росту.

Уход за растением

Вербейник монетчатый не нуждается в укрытии на зиму. Летом необходимо постоянно поддерживать высокую влажность грунта. У некоторых вертикально растущих разновидностей после цветения обрезают стебли с отцветшими соцветиями, а в осеннее время их вообще срезают донизу. Однако монетчатый вид не трогают. Только подсыпают компост. На одном месте данное растение может существовать до 10 лет. Оно очень неприхотливо и прекрасно распространяется по поверхности почвы. Растение следует часто поливать. Оно хорошо растет как в тени и полутени, так и на солнце, отлично переносит засуху, очень устойчиво к вытаптыванию и скашиванию, легко переживает длительное затопление.

Размножение

Данные представители флоры размножаются вегетативно и с помощью семян. Отдельными побегами (до 20 см) лучше всего размножается монетчатый вербейник. Фото лугов и берегов, покрытых данным растением, можно встретить очень часто. Для лучшего прорастания, желательно проводить послепосевную стратификацию на протяжении 2 месяцев. Цвести растение начинает на второй, иногда на третий год. Деление и пересадку лучше всего производить ранней весной (до появления листвы) или в начале осени, в сентябре.

Применение

Данное растение используется преимущественно как декоративно-лиственное. Из него делают пятна коврового типа большого размера, чаще всего в тени. Вербейник монетчатый используют для декорирования почвы и строительных сооружений небольшого размера. Данный представитель флоры прекрасно подходит для оформления берегов водоема или бассейнов. Его свисающие к воде длинные побеги замечательно выглядят и добавляют месту природный уют. Растение прекрасно растет и цветет, когда его корешки находятся под водой на отмели. Это делает его наиболее подходящим для декорирования водоемов различных типов. Оно также успешно используется в разных флористических композициях.



Источник