13-01-2019 09:00

Как выбирать деревья для дачи

Какие деревья посадить на даче? Понятно, что красота дачного участка зависит не только от ярко цветущих клумб и ухоженных грядок. Большую роль играют и здоровые правильно посаженные деревья. Для начала нужно разобраться с уже растущими на участке растениями. Если среди них есть старые или больные, то их лучше выкорчевать, так как через некоторое время они в любом случае погибнут. деревья для дачиЧто дальше? А дальше следует определиться, какие именно вы хотите вырастить деревья. Для дачи подойдут как плодовые, так и хвойные или лиственные. Здесь могут сыграть роль сразу несколько факторов: это и ваши предпочтения, и функциональность участка, и размеры свободного пространства.

Эремурус - посадка и уход на дачном участкеВам будет интересно:Эремурус - посадка и уход на дачном участке

Разумеется, что участок имеет для вас определенное значение. Кто-то приобретает дачу только для отдыха (никаких грядок и прочих работ), а кто-то, наоборот, любитель похвастаться урожаем, выращенным собственными руками. Это одна сторона вопроса. А вторая сторона – это размер участка и габариты построек на нем. Бывает так, что участок небольшой, а дом выстроен добротный, и остается только выращивать декоративные деревья на даче (фото внизу).

деревья на даче фотоЕсли для вас важно, чтобы деревья быстрей выросли, то выбирайте бузину, орешник, черемуху или чубушник. Любителям декоративности нужно обратить свое внимание на низкорослые хвойники. Но все-таки с дачным участком ассоциируются больше фруктовые деревья. Для дачи это более разумное и выгодное решение. Вы сможете и красотой цветущего сада полюбоваться, и фрукты собственные отведать.

Для покупки любых деревьев лучше всего отправляться в местные питомники, так как там выращиваются сорта, адаптированные к местному климату. Там же вы сможете выяснить некоторые моменты. Например, насколько устойчиво дерево перед морозами, болезнями и вредителями, которые распространенны в вашей местности. какие деревья посадить на дачеЕсли это плодовые растения, то важны урожайность и, несомненно, вкусовые качества плодов. Остальные деревья для дачи не должны быть огромного размера. Иначе вы можете превратить свой участок в лесные заросли и спровоцировать ссоры с соседями из-за затенения их участков. Поэтому поинтересуйтесь, насколько большим вырастет выбранное вами растение.

Но если вам уж очень сильно хочется вырастить большое дерево, то есть один ландшафтный прием, позволяющей это сделать даже на небольшом участке. Композиция должна состоять из одного крупного дерева, окруженного небольшими растениями. Для такого случая может отлично подойти сибирская пихта. Во-первых, она достигает высоты 30 метров, а, во-вторых, крона у нее пирамидальная. деревья на дачеВ качестве низкорастущих растений можно использовать карликовую медленнорастущую ель. Комбинировать хвойные и лиственные деревья нужно с осторожностью. Нельзя размещать карликовые хвойные растения под высокими лиственными. Опадающая осенью листва оказывает на хвойные деревья пагубное действие.

Если вы все же выбираете плодовые деревья для дачи, то покупайте разные сорта. Это будет способствовать хорошему опылению. Слишком близко друг к другу саженцы располагать нельзя, все зависит от размера уже взрослого дерева. Но если растения обычные, то они высаживаются на расстоянии трех метров. К забору они тоже должны находиться не ближе трех метров, исключение может составить договоренность с соседями. Зато возле забора может получиться отличная клумба или грядка для зелени. Как видите, вариантов много, нужно только расставить приоритеты и начинать действовать!



Источник