13-01-2019 13:00

Мшанка шиловидная – вечнозеленое чудо

Мшанка шиловиднаяНа прилавках цветочных магазинов появились семена мало кому знакомого растения, имеющего название мшанка шиловидная. Этот многолетник, образующий небольшие густые вечнозеленые кустики-подушечки высотой до 8 см, всем своим видом напоминает зеленый мох. Это растение семейства Гвоздичные отлично приживается на влажных суглинках. Мшанка шиловидная в дикой природе произрастает в Восточной и Средней Европе, Скандинавии и Средиземноморье. Она имеет ползучие, ветвистые стебли с очень мелкими листочками, расположенными супротивно. Цветет растение белыми пятилепестковыми цветочками. Их диаметр не превосходит 0,5 см. Растение имеет ярко-зеленую окраску. При переизбытке влаги в осенне-зимний период оно может погибнуть. Цветет мшанка шиловидная обильно с июля по сентябрь. Растение предпочитает ярко освещенные участки с суглинистой почвой. Несмотря на то, что мшанка шиловидная зимостойкая, при отсутствии снежного покрова она быстро вымерзает. Мшанка шиловидная (фото)

Тля на деревьях и цветах: способы борьбыВам будет интересно:Тля на деревьях и цветах: способы борьбы

Это прекрасное почвопокровное растение замечательно подходит для каменистых садов, альпийских горок и декорирования промежутков между плитами садовых дорожек. Как же оно размножается? Мшанка шиловидная, семена которой продаются в пакетиках по 0,2 грамма, выращивается рассадным способом. Посев производят в ящики или торфяные горшочки, наполненные легким и питательным субстратом. Высевают семена в мае, а подросшую рассаду высаживают на постоянное место в середине июня. Интервал между растениями не должен быть меньше 5 см., поскольку мшанка шиловидная довольно быстро разрастается.

Это уникальное растение может создавать целые «ковры». При этом их внешний вид не уступает самым лучшим газонам. Особенно прекрасно смотрятся посадки мшанки шиловидной, когда она усыпана многочисленными белыми цветочками. При благоприятных условиях это растение образовывает многометровые сплошные покрытия, которые издали очень напоминают моховые. Мшанка засухоустойчива, но ее следует часто поливать, чтобы верхний слой почвы не пересыхал. В то же время она не переносит излишнего переувлажнения. Рассаживать и пересаживать это растение можно весной, летом, а также осенью (до наступления заморозков). Мшанка шиловидная семена Эту процедуру следует выполнять только во влажную погоду. Почва при этом должна быть хорошо пропитана водой. Для мшанки шиловидной малопригодны супесчаные почвы. Такие участки можно улучшить путем внесения гумуса и глины. При этом верхний слой почвы не перекапывают. Корешки растения поверхностные. Они густо оплетают почву. Хорошо разросшуюся мшанку шиловидную можно делить на небольшие кустики, разрезая ее лопатой. Такие кусочки рассаживают из расчета 20-36 на 1 кв. м. Производя рассаживание мшанки весной, к концу теплого сезона можно получить плотный зеленый «ковер». Ходить по нему не рекомендуется, поскольку продавленные следы на его поверхности остаются надолго. Разросшаяся мшанка шиловидная, фото которой представлено выше, с каждым годом становится все плотнее и гуще.



Источник