13-01-2019 23:29

Монарда. Посадка и уход за растением

Монарда – красивое растение, обладающее не только эстетическими свойствами, но и лечебными. В нашей стране монарда появилась очень давно. Изначально она выращивалась в качестве декоративного растения и источника эфирного масла. Хоть растение и не отличается особой элегантностью и изысканностью, ее соцветия очень симпатичны. В позапрошлом веке монарду принимали за бергамот, так как растения очень похожи своим ароматом.

монарда посадка и уходМонарда, посадка и уход за которой принесут одно удовольствие, является представителем семейства Губоцветные. Это растение – травянистое. Родиной монарды считают Мексику и территорию Северной Америки. Согласно имеющимся данным, род включает в себя несколько десятков видов, большинство из которых являются многолетниками. Стволы и ветви монарды отмирают весной, в то время как корень остается живым. Когда снег сходит, наземная часть начинает снова отрастать.

Дорожка из камня на дачном участкеВам будет интересно:Дорожка из камня на дачном участке

Стебель монарды достигает высоты полутора метров. Он прямой и ветвистый. Листки имеют ланцетовидную форму, слегка удлинены. Цветки собраны в соцветия и расположены на стебле по очереди. Цветет растение в середине лета. К осени отцветает.

Монарда. Посадка и уход. Выращивание

монарда фотоРастение это считается неприхотливым. К почве малотребовательно, однако негативно переносит слишком сырую или кислую землю. Выращивать монарду нужно с удобрениями в солнечном месте. Можно также сажать растение на слегка затененном участке. Спустя несколько лет после посадки куст имеет уже около 200 цветоносов, но к шести годам цветение постепенно угасает. К популярным сортам монарды относятся: "Сноу Вайт", "Махогени", "Адам" и другие.

Монарда. Посадка и уход. Размножение

Размножается монарда при помощи семян, которые высеваются в открытый грунт. В большинстве случаев (если все сделано правильно) всходы появляются уже через 2 недели. Среди других способов размножения монарды можно отметить размножение обрезками корней с почками и деление куста. Последнее лучше осуществлять в весеннюю пору.

Монарда. Посадка и уход. Применение

Монарду чаще всего можно встретить в частных садах или на городских клумбах. Как уже упоминалось, растение неприхотливо. Монарда, посадка и уход за которой не вызывают у садовода никаких проблем, пользуется популярностью уже очень давно.

Свойства растения

посадка монардыУже давно известно, что монарда (фото смотрите в статье) обладает антисептическими свойствами. Листья цветка используются для лечения ран и различных кожных инфекций. Настойка монарды издавна применялась для обработки полости рта, оздоровления десен и зубов, избавления от головных болей. Кроме того, отмечались случаи использования монарды как стимулирующего средства. Все это обусловлено тем, что растение содержит в себе натуральный антисептик.

В настоящее время монарда (посадка и уход, кстати, очень влияют на ее свойства) активно применяется в ароматерапии. Сухие цветки и листья источают просто незабываемый аромат! Стебли и цветы этого растения часто можно встретить в композициях из сухоцветов. Свежие листки применяются даже в кулинарии, поэтому посадка монарды в вашем саду принесет только положительный результат!



Источник