14-01-2019 04:58

Шефлера. Уход в домашних условиях, пересадка и размножение

Одним из самых красивых и декоративных комнатных растений является шефлера. Уход в домашних условиях не вызывает особых трудностей, поэтому цветок пригоден для выращивания даже неопытными цветоводами. Он станет отличным украшением как офисов, так и современных квартир. Относительная неприхотливость и безупречный внешний вид ставят шефлеру в один ряд с фикусами, драценами, юкками и другими красивыми высокорослыми цветами.

шефлера уход в домашних условияхКомнатное растение может принять вид кустарника или дерева, вырастая высотой до 2,5 м. Существует чисто зеленая и пестролистая шефлера. Уход в домашних условиях за первой более прост. А вот сохранить пестроту листьев намного сложнее, но зато такое растение более привлекательно и интересно на вид. Температура воздуха может колебаться в пределах 18-25° С, сквозняк неприемлем, но вот если в комнате есть кондиционер, то это пойдет только на пользу такому цветку, как шефлера.

Куст декоративный: оформляем приусадебный участокВам будет интересно:Куст декоративный: оформляем приусадебный участок

Уход в домашних условиях предполагает повышение температуры летом и понижение зимой, но незначительное. Как показала практика, растение отлично себя чувствует в кондиционируемых помещениях, но под струю холодного воздуха оно попадать не должно. Лучше всего шефлера растет на восточных и западных окнах, там ей вполне достаточно света, ее не беспокоят прямые солнечные лучи. Пестролистым сортам необходимо более яркое освещение, в тени они могут потерять свой природный окрас. А вот растения с полностью зелеными листьями хорошо себя чувствуют даже в отдалении от источника света.

шефлера опадают листьяНа влажность воздуха очень серьезно реагирует шефлера. Уход в домашних условиях предполагает ежедневное опрыскивание листьев, по возможности - два раза в день. Особенно это важно в зимний период, потому что отопительные приборы делают воздух чрезмерно сухим, что неприемлемо для шефлеры. Поливать цветок нужно очень осторожно и только отстоявшейся водой. Чрезмерный полив опасен для такого растения, как шефлера. Опадают листья как при переувлажнении, так и при пересыхании земляного кома, поэтому важно придерживаться золотой середины. Поливать цветок необходимо при высыхании верхнего слоя земли, поддерживая грунт постоянно влажным. Чтобы не волноваться и не проверять постоянно почву, можно в поддон положить влажный крупнозернистый песок или керамзит.

комнатное растение шефлераПересаживать растение лучше всего весной, взрослым экземплярам менять горшок можно раз в три года. Шефлера растет довольно быстро, поэтому ей постоянно нужна емкость с большим объемом. В качестве грунта можно взять смесь из парниковой и компостной земли, крупнозернистого песка и торфа. На дно горшка обязательно нужно положить дренаж. Комнатное растение шефлера размножается черенками и семенами. Первый способ более легкий, нужно всего лишь нарезать полуодревесневшие стебли, подержать их 6 часов в растворе гетероауксина и посадить в смесь из песка и торфа. Во втором случае работы намного больше, да и результат придется ждать дольше. Правильный уход за шефлерой позволит любоваться этим растением на протяжении многих лет. Постоянное опрыскивание и периодические подкормки сделают комнатное растение красивым, блестящим и высоким.



Источник